«КСТАТИ» в Екатеринбурге: от новогодней смены атомщиков до космических комиксов
Екатеринбург
25 апреля

«КСТАТИ» в Екатеринбурге: от новогодней смены атомщиков до космических комиксов

Фестиваль науки «КСТАТИ» подходит к своему логическому завершению, и четвёртый день 24 апреля подарил всем любителям науки проект Science Drama, Public talk и научно-популярную лекцию.

В первой половине дня в блоке «КСТАТИ в школе» химик, популяризатор науки, инженер лаборатории разработки медицинских материалов и аддитивных технологий АО «НИИграфит» Сакина Зейналова рассказала старшеклассникам, обучающимся в Специализированном учебно-научном центре УрФУ, чем занимаются современные учёные-химики.

Эксперт объяснила, где и как лучше всего устраиваться на работу, куда интересно сходить на экскурсию (например, на заводы Coca-Cola, Pepsi и Heineken) и даже на что живут учёные (ответ «на зарплату» – неверный).

Сакина показала школьникам, как выглядит старая химическая лаборатория и, увидев реакцию, поспешила объяснить: «Не пугайтесь, так будет не всегда. В некоторых университетах «древние» химлабы оставляют для студентов первого курса, потому что если сгорит, то хотя бы не жалко. В моей истории был случай, когда на первом курсе сгорела лаборатория, потому что мой одногруппник решил, что маленький кусочек фтора как-то не очень горит, и надо взять побольше».

Гость фестиваля «КСТАТИ» предупредила, что учёба на химфаке предполагает работу с едкими веществами с первого курса, поделилась историей о том, как получила во время учёбы химический ожог глаза, и при этом посоветовала никогда не задерживать сдачу лабораторных работ. «Я даже не знаю, что хуже: не вовремя сдать лабораторную или ожог глаза», – пошутила эксперт.

Важным дополнением к учёбе Сакина считает знание английского языка: «Когда будет решаться вопрос, кто поедет на конференцию в Венецию, а вы знаете английский, то выбор кандидата сразу станет очевидным».

Дневную программу фестиваля продолжила интеллектуальная игра сети ИЦАЭ «Красиво атомы сложились». Её участниками стали педагоги Свердловской области, преподающие предметы естественнонаучного цикла, участники проекта «Учитель будущего».

А вечером в рамках фестиваля науки «КСТАТИ: след» развернулась Science Drama: в «Коляда-Театре» артистичные учёные и профессиональные актёры устроили читку пьесы о науке «Новогодняя смена». Пьеса, которую написала ученица Николая Коляды – драматург Мария Конторович – основана на реальных событиях.

Режиссёром пьесы стала Людмила Фокина, заслуженный работник культуры РФ, основатель любительского театра «Лицей», который существует в городе-спутнике Белоярской АЭС уже 40 лет. Артисты этого театра стали участниками читки пьесы «Новогодняя смена», а непрофессиональными актёрами выступили учёные Сакина Зейналова, популяризатор науки, инженер АО «НИИграфит», Антон Кочнев, кандидат исторических наукт, доцент Уральского федерального университета, и журналистка и поэтесса Александра Аксёнова.

Актёры и учёные рассказали со сцены о том, как в Свердловской области строилась первая и единственной АЭС в мире, с реакторами на быстрых нейтронах.

«Многие знакомы с понятием «мирный атом», много кто знает о различных научных открытиях в сфере ядерной энергетики, все в курсе того, что существуют мощнейшие атомные электростанции. Но кто всё это создал? Учёные и инженеры каждый день работают над нашим комфортным настоящим и над нашим фантастическим будущим, но сами очень часто остаются в тени. Наша история именно про тех, кто подчинил себе природу атома, кто сделал и делает нашу жизнь лучше и увлекательнее – о работниках Белоярской атомной электростанции», – рассказала драматург.

Завершил фестивальный научный вечер Public talk о комиксах, который прошёл на площадке Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи имени В.П. Крапивина. Его спикерами выступили главный редактор BUBBLE, сценарист и продюсер фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» Роман Котков, историк комиксов, сценарист серий «МИР», «Вор теней» (издательство «BUBBLE») Алексей Волков и сценарист комикса «Крутиксы», креативный продюсер и режиссёр студии «Союзмультфильм» Александра Бизяева. Модерировал публичное интервью художник, иллюстратор, магистр философии, основатель студии Slam Comics Алексей Горбут.

Гости паблика рассуждали о влиянии на комиксы науки и технологий. Один из ярких примеров – «космические» комиксы о Зелёном фонаре (вселенная DC), который выходит ещё с довоенного времени. Популярными стали комиксы о космической радиации (например, комиксы о Халке). Современные научные открытия также не обошли комиксы стороной, например, существуют комиксы на тему 5G-вышек или космическая сага нового поколения.

«Комиксы – яркий пример массовой культуры, и хороших комиксов много, особенно популярны космические. Очень много современных историй, которые хорошо раскрывают тему взаимодействия человека и космоса», – сделали вывод создатели комиксов.

Фестиваль науки «Кстати: след» продлится в Екатеринбурге до 25 апреля. Горожан ждёт пятидневный марафон научно-популярных лекций, ток-шоу, интеллектуальных игр и новых форматов.

Полная программа фестиваля доступна на сайте https://ekb.kstati-fest.ru/scheduler/ Вход на все мероприятия фестиваля свободный, по предварительной регистрации: https://itsae.timepad.ru/