Красиво атомы сложились на Всероссийской инженерной смене юных энергетиков
21 ноября

Красиво атомы сложились на Всероссийской инженерной смене юных энергетиков

Интеллектуальные игры и атомные занятия: интерактивную образовательную программу организовала  20 ноября сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) для участников Всероссийской инженерной смены «Школа молодого энергетика», которая проходит с 10 по 23 ноября в Краснодарском крае на базе Всероссийского детского центра «Смена».

Школа молодого энергетика проводится с 2017 года и направлена на профессиональную ориентацию молодежи в сферах энергетики, энергоэффективности, экологии и бережного отношения к окружающей среде. В этом году она объединила 80 талантливых школьников из разных регионов страны.

Программа ИЦАЭ началась с интеллектуальной «Своей игры». Вопросы были разделены на шесть категорий и охватывали широкий круг тем – от фактов из жизни известных путешественников или писателей до особенностей работы атомных станций. Для верного ответа нужно было использовать не только знания, но и логику.

«Вопросы на первый взгляд показались лёгкими, но все-таки пришлось поломать голову, чтобы дать верный ответ. Формулировки очень интересные и нестандартные, создается впечатление, что ответ очевиден, но если хорошенько подумать – все не так просто! Мне очень понравилась игра, было весело и круто! А ещё здорово, что вопросы были на проверку кругозора в целом – от литературы до физики», – поделилась впечатлением одна из участниц игры.

Следующим испытанием для юных энергетиков стала проверка знаний в интеллектуальной командной игре «Красиво атомы сложились» – ребятам предстояло с помощью фото-, видео- и аудиоподсказок угадать известную в науке личность или изобретение. Соревнование состояло из пяти туров, в одном из которых, например, был загадан самый известный инженер 21 века Илон Маск, а в другом – атомный ледокол.

«Вопрос про атомный ледокол мне показался самым интересным, потому что первая подсказка полностью сбила с толку – на картинке был изображен салат айсберг, намекающий на название конструкторского бюро, а моя команда подумала, что это капуста, и поэтому мы вообще не могли понять, о каком «транспортном средстве» идет речь. Не может быть, чтобы это был комбайн или трактор! Но что еще связано с капустой? Только на третьей подсказке мы наконец догадались, о чем идет речь! Люблю такие сложные задачки, это очень интересно!», — рассказал молодой энергетик, приехавший в ВДЦ «Смена» из Кемерово.

Ключевым событием дня стало проведение занятия «Где рождается электроэнергия?», во время которого участники смены узнали, откуда в розетке берётся электричество, и какой путь от электростанции оно проходит, разобрались, зачем нужны повышающий и понижающий трансформаторы, что представляет собой Единая национальная электрическая сеть, а также поняли, по какому принципу работает большинство электростанций. Кроме того, школьники выяснили, какие виды источников энергии существуют, и ответили на вопрос, почему человечество развивается в сторону освоения атомной энергии, которая на данный момент является одной из самых экологичных и эффективных.

В завершение занятия дети узнали, что источником энергии на АЭС является цепная реакция деления ядер урана-235. Чтобы понять, как это происходит, участники инициировали цепную реакцию с помощью домино. Также ребята научились превращать механическую энергию вращения в электрический ток: присоединив двигатель к генератору, выработали электричество, благодаря которому засветилась лампочка.

Проверить знания, полученные во время занятия, участники смены смогли, ответив на вопросы квиза.

«Борьба во время прохождения квиза и при выполнении практических заданий между нашими командами была очень напряжённая! Но всё-таки нам удалось в этом соревновании стать лучшими. Спасибо ИЦАЭ за увлекательные занятия и потрясающую атмосферу!» — отметили участники команды «Ваши любимые», набравшей наибольшее количество баллов в рамках занятия «Где рождается электроэнергия?».

Победители каждого из испытаний, организованных в этот день, получили фирменные призы от ИЦАЭ.