«Красиво атомы сложились» для молодёжных объединений ГК «Росатом»
Нижний Новгород
09 июня

«Красиво атомы сложились» для молодёжных объединений ГК «Росатом»

В интеллектуальную командную игру «Красиво атомы сложились» сыграли лидеры молодёжных объединений молодёжных объединений ядерного оружейного комплекса (ЯОК) Госкорпорации «Росатом» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода 8 июня.

Игра была посвящена учёным, чьи открытия и изобретения когда-то изменили мир: Галилео Галилей, Игорь Курчатов, Исаак Ньютон, Леонардо да Винчи, Андрей Сахаров, Никола Тесла, Вильгельм Рентген и Дмитрий Менделеев стали героями вечера.

В игре приняли участие восемь команд: «Атомные улитки», «Ядерная сила», «Вижу», «Огонь», «Протуберанцы естества», «С2H5OH», «Саженцы» и «Крепкий гранит». Для определения имён великих людей, зашифрованных в пяти подсказках, игроки подключали эрудицию, логику и чувство юмора.

По фактам из биографии, научным гипотезам и ассоциациям участники с лёгкостью угадали изобретателя сербского происхождения Николу Теслу и итальянского физика, механика и астронома Галилео Галилея. А вот догадаться сразу, что речь шла об английском математике Исааке Ньютоне, удалось далеко не всем: игроки предлагали разные варианты – от Архимеда до Демокрита, но после подсказки с изображением яблока сомнения исчезли.

Одинаковое и самое наибольшее количество баллов заняли сразу две команды «Вижу» и «Ядерная сила».

Интеллектуальная игра «Красиво атомы сложились» разработана сетью ИЦАЭ в 2019 году. В течение игры участники должны отгадать задание при помощи пяти разных подсказок.