Космический фильм, стул из бумаги и жизнь в тонусе: как прошёл семейный вечер в ИЦАЭ Томска
Томск
05 мая

Космический фильм, стул из бумаги и жизнь в тонусе: как прошёл семейный вечер в ИЦАЭ Томска

В Информационном центре по атомной энергии Томска 4 мая впервые в рамках сетевого проекта «ИЦАЭ OPEN» был проведён семейный вечер. Гости на выбор посетили три разноформатных мероприятия: фильм, мастер-класс по бумажному сопромату, интерактивную лекцию.

4 октября 2022 года в честь 65-летия запуска первого искусственного спутника Земли был выпущен научно-популярный фильм «Космическая история России» от Ассоциации планетариев. С него и начался вечер открытых мероприятий.

Далее гости смогли проверить свои инженерные способности на мастер-классе по бумажному сопромату. Главной задачей было соорудить прочный и устойчивый стул, который сможет выдержать как можно больший вес. Победителем стала команда «2 карамельки и компот» — их стул из бумаги устоял под весом 145 килограммов.

«Наша разработка – плод командной работы. Изначально мы хотели сделать некий табурет из множества трубочек, но их оказалось мало и хватило только на 4 ножки. Для каркаса решили выбрать треугольник, потому что это самая устойчивая фигура. При создании сидения мы вдохновились плетёнными из газет корзинами и бесконечной спиралью. Само мероприятие просто прекрасное. Один человек из нашей команды всегда мечтал поделать мебель из бумаги, поэтому мы здесь и делаем стул», – поделилась участница команды Екатерина Казанцева.

После сопромата состоялась интерактивная лекция «Жизнь в тонусе» от врача-невролога, физиотерапевта, диетолога, врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине Марины Великосельской.

Первым делом эксперт узнала у зрителей, какие они знают составляющие хорошего самочувствия и жизни в тонусе. И это оказались самые базовые принципы: полноценный сон, сбалансированный рацион питания, умеренная физическая активность, эмоциональная стабильность.

Далее спикер подробнее прошлась по каждому аспекту. Важность полноценного сна заключается в том, что в ночное время в работу запускается глимфатическая система. Она нужна для утилизации патологических белков и предотвращения нейродегенеративных заболеваний.

«Наш организм любит цикличность. Например, если вы ложитесь в 22 часа каждый день и встаёте в одно и то же время, то организму это очень нравится. Он подстраивается под этот ритм и выделяет нужные гормоны в нужное время», – прокомментировала спикер.

Следующий аспект – сбалансированный рацион питания – из-за быстрого темпа жизни довольно трудно соблюдать. Но это лишь дело привычки, которую можно начать внедрять с замены перекуса быстрыми углеводами в виде кофе, печенья и сладкого на полноценные и полезные продукты.

Диагностику эмоционального состояния можно сделать с помощью теста «субъективная минута», чем и занялись зрители лекции. Нужно было закрыть глаза и открыть тогда, когда, по их мнению, прошла минута. Если человек «просыпался» раньше 30 секунд, то следует обратить внимание на своё психоэмоциональное состояние. Ближе к 50 секундам – достаточно хороший результат, который говорит об уравновешенном состоянии.

Справляться с тревогой можно разными способами. Эксперт предложила следующие варианты: мышечная релаксация с дыханием по «квадрату» (4-8-8-4), смена деятельности, полноценный сон, ежедневные прогулки, занятие спортом.

Врач также обозначила важность лечебной физкультуры в течение всего дня. Она продемонстрировала инвентарь, который можно использовать во время работы для разгрузки позвоночника – балансировочную подушку. Для снижения мышечного напряжения можно делать миофасциальный релиз и постизометрическую релаксацию. Миофасциальный релиз – это серия упражнений, позволяющих сохранять гибкость и подвижность суставов, а постизометрическая релаксация основана на поочерёдном расслаблении и растягивании мышц и способствует избавлению от болевого синдрома и мышечных зажимов.

Все желающие сделали комплекс упражнений в динамике прямо во время лекции и сняли напряжение, накопившееся за день: «Особенно мне понравилась практическая часть лекции. Я ежедневно делаю зарядку, поэтому увидеть новые упражнения лечебного комплекса для меня было важно. Для меня стал открытием некоторый спортивный инвентарь и медицинские термины», – рассказала Людмила Бигеева.

Каждый четверг ИЦАЭ Томска работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с учёными и экспертами и научно-популярные ток-шоу.