Коричневая луна и реакции ядерного синтеза в ядре Солнца: в Томске состоялся «ИЦАЭ OPEN»
Томск
03 июня

Коричневая луна и реакции ядерного синтеза в ядре Солнца: в Томске состоялся «ИЦАЭ OPEN»

Солнце и Солнечная система стали темой очередного тематического вечера «ИЦАЭ OPEN», который прошёл 2 июня в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска. В этот день ИЦАЭ Томска работал в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. Гостей вечера ждали интерактивные игры от ИЦАЭ, научно-популярный фильм о Солнце, а также лекция от научного сотрудника Томского планетария.

Сперва начала свою работу «Игротека», где все желающие играли в фирменные настольные игры сети ИЦАЭ и читали научно-популярную литературу из библиотеки центра.

Вечер продолжился фильмом, созданным Ассоциацией планетариев  при поддержке Фонда президентских грантов «Солнце и жизнь Земли». Зрители смогли наглядно изучить основные характеристики Солнца, его строение, структуру солнечной атмосферы и реакции ядерного синтеза в ядре Солнца. А также рассмотреть процессы воздействия солнечных выбросов корональной массы на магнитосферу, биосферу и техносферу Земли.

В завершение вечера научный сотрудник Томского планетария Вячеслав Зырянов прочитал научно-популярную лекцию «Уникальное в Солнечной системе». 

Человек живёт в удивительном и уникальном мире. Благодаря атомной энергии Солнца на планете Земля стала возможна жизнь. Но это, конечно, не единственное условие, ведь Солнце дарит тепло и свет не только голубой планете. Тем не менее, ни на Меркурии, ни на Марсе никто не живёт, однако от этого они не становятся менее уникальными. Они другие, потому что у каждой планеты есть свои особенности и свои рекорды. Обо всём этом шла речь на лекции Вячеслава. 

«Самое распространённое заблуждение про Луну — все думают, что она цементного цвета. Ничего подобного — на самом деле Луна тёмно-коричневая!» — удивил интересным фактом слушателей Вячеслав.

Он на ярких примерах показал насколько каждый мир по-своему неповторим и исключителен.

«Просто представьте себе, на Марсе есть самая высокая гора во всей Солнечной системе — Олимп. Эта гора 26 километров в высоту, что в три раза выше Эвереста! Самая большая “яма” и самые большие кратеры, кстати, тоже именно на Марсе», — поделился Вячеслав.

«ИЦАЭ OPEN» — сетевой проект ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах Информационные центры становятся открытыми площадками для любителей интеллектуального досуга, на которых можно пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.