Конфликтуем во благо: в ИЦАЭ Ульяновска узнали об основах научной коммуникации
Ульяновск
12 мая

Конфликтуем во благо: в ИЦАЭ Ульяновска узнали об основах научной коммуникации

Может ли конфликт стать «двигателем прогресса» для научного проекта? 11 мая участники «ИЦАЭ OPEN: научная коммуникация» узнали о том, как обратить конфликт в желаемый результат, продемонстрировали собственные научные работы экспертам и насладились «бесконфликтным» вечером за фирменными настольными играми сети ИЦАЭ.

Начала вечер Светлана Генисаретская, заместитель директора Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, разработчик курса «Критическое мышление и основы научных коммуникаций», с лекции «Конфликт – это кризис или начало развития? Основы научной коммуникации». Спикер рассказала о малознакомых стратегиях ведения конфликтов, таких как «драма» и «сострадание», о плюсах и минусах каждого из путей решения противоречий, а также заверила, что не стоит придерживаться какой-то одной тактики во всех случаях.

«Я побуждаю не останавливаться в выборе пути решения конфликта на какой-то одной стратегии, будь то «избегание» или «сострадание», которое лично я считаю практически универсальным. Стоит менять свой выбор в зависимости от вашего оппонента, адаптировать свою стратегию под него, но не чтобы выйти победителем из конфликта, а чтобы добиться желаемого результата. Запомните, если вы выберете какой-то один путь и будете его применять ко всем конфликтам, обязательно найдётся человек, который применит его против вас», — объяснила Светлана Генисаретская.

На «Копилке проектов» члены студенческих научных обществ продемонстрировали свои научные работы экспертному жюри.  В его состав вошли Светлана Генисаретская и Ольга Захарова, начальник отдела реализации стратегических программ и проектов в сфере образования ОГКУ «Управление обеспечения деятельности в сфере образования». Эксперты дали рекомендации участникам по будущей защите и реализации проектов, а также раскрыли секреты ораторского мастерства и коммуникации во время выступления.

В завершение вечера участники «ИЦАЭ OPEN» получили заряд положительных эмоций за фирменными настольными играми сети ИЦАЭ. Хитом этого вечера стал «Чепухатом», который пришёлся по вкусу всем любителям науки. Игроки упорно боролись, но так и не смогли прввильно дать определения всем выпавшим словам.

Станислав Устименков, участник «ИЦАО OPEN: научная коммуникация», поделился впечатлениями о вечере: «Было очень волнительно и страшно выступать со своим проектом перед экспертами такого высокого уровня, но, несмотря на это, презентация показала мне, что я могу доработать в проекте и как улучшить свои ораторские навыки. Поэтому я считаю этот опыт безусловно полезным. Также хотел бы отметить выбранную большинством участников игру «Чепухатом». Это отличное сочетание познавательной деятельности и при этом весёлого времяпрепровождения. В моём университете есть объединение любителей настольных игр, в которое я вхожу, и, я думаю, всем его членам было бы интересно поиграть в «Чепухатом»».

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Каждую неделю Информационные центры по атомной энергии становятся открытыми площадками, где любители интеллектуального досуга могут провести время интересно и с пользой: пообщаться с учёными и приглашенными спикерами, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.

Мероприятия ИЦАЭ бесплатные, а следить за ними можно в группе ИЦАЭ Ульяновска во «ВКонтакте»: https://vk.com/myatom73