Команда ИЦАЭ зарядила знаниями «Артек» и «Сириус»
01 декабря

Команда ИЦАЭ зарядила знаниями «Артек» и «Сириус»

Сотрудники Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) выступили кураторами активностей на стендах Госкорпорации «Росатом» в «Артеке» и «Сириусе».

Международный детский центр «Артек» (Гурзуф) с 9 по 13 ноября принимал финалистов Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», а в Образовательном центре «Сириус» (Сочи) с 27 по 29 ноября состоялся финал Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход». Все мероприятия проводились под эгидой масштабного просветительского проекта «Homo Science».

На «Большой перемене» команда ИЦАЭ предложила самым любознательным школьникам проверить свои знания и приобрести новые, сразившись в интеллектуальных играх «Хронограф», «Чепухатом» и «Великие открытия». Во время викторины «Физика для чайников» участники узнали о банановом эквиваленте радиоактивности и первом в мире музее на борту атомного ледокола. Ещё одной точкой притяжения стала игра «Science-доббль», где для победы важны были скорость и реакция.

На стенде была также организована game-площадка с большими шашками, молекулярным конструктором, гигантской дженгой и балансбордами.

Участники Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» с помощью разработанного сетью ИЦАЭ интерактивного экспоната «Дерево звуков» услышали звуки турбины в машинном зале АЭС, диалоги известных учёных и «атомные» музыкальные треки. Участников мастер-класса «Раскрась каску атомщика» на творчество вдохновляла базовая ценность «Росатома» — безопасность, а VR-тренажёр по работе на высоте дал возможность посетителям отработать и закрепить требования к охране труда и правила безопасности при работе на строящемся высотном объекте АЭС.

Благодаря интерактивной игре «Конструктор АЭС» посетители стендов в Сочи и Гурзуфе знакомились с ключевыми этапами строительства атомной станции и решали смоделированные ситуации, возникающие на различных стадиях. Игровые задания были разработаны на примере строительства двухблочной АЭС с реактором ВВЭР-1200 поколения III+. Перед игроками стояла важная цель – пройти все основные этапы сооружения АЭС и принять правильные решения, не превысив бюджета и сроков реализации проекта.