Команда А.Т.О.М. снова собралась на «ИЦАЭ OPEN: ЭлектроДвиж»
Нижний Новгород
17 июня

Команда А.Т.О.М. снова собралась на «ИЦАЭ OPEN: ЭлектроДвиж»

Что такое электричество и откуда оно берётся в розетке? Почему человечество развивается в сторону освоения атомной энергии? Ответы на эти и другие вопросы смогли найти юные участники тематической встречи «ЭлектроДвиж», которая прошла 16 июня в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

«ЭлектроДвиж» состоял из трёх локаций. На первой локации дети стали участниками интерактивной программы «Загадки атома», из которой узнали, что такое радиация и банановый эквивалент, как развивается атомная отрасль и какие ещё существуют источники энергии в России и мире, а также поучаствовали в играх и викторинах.

«Я узнал, что такое атом, для чего он нужен и как его можно использовать для человека. Больше всего мне запомнились игры во дворе, атомная зарядка и игра “А правда ли?”», — рассказал участник мероприятия Дмитрий Сорокин.

Вторым блоком программы стал атомный практикум по электроэнергии во дворе ИЦАЭ Нижнего Новгорода. Ребята узнали, по какому маршруту проходит ток от электрической станции к розетке, зачем нужны повышающий и понижающий трансформаторы, что такое ЕНЭС, какие виды источников энергии существуют и многое другое.

«Теперь дети знают, какие есть источники энергии, как происходит цепная ядерная реакция. На протяжении всего занятия дети что-то делали и собирали, была видна командная работа», — поделилась впечатлением педагог-организатор летнего лагеря Наталья Олеговна.

В заключение программы все участники собрались во дворе вокруг ротонды и повторяли движения танцевального флешмоба за сотрудниками центра, а после «атомных» танцев дети отвечали на тематические вопросы викторины при помощи чемоданчика «Детектор знаний».

«Я удивился, когда узнал, что электричества, которое генерирует южноамериканский угорь, хватит, чтобы зажечь шесть лампочек. А ещё оказывается у слона не четыре колена, а два колена и два локтя, но локти слона сгибаются в ту же сторону, что и колени, поэтому слоны не умеют прыгать», — рассказала участница команды А.Т.О.М. Ксения Мельникова.

В финале «ИЦАЭ OPEN» каждый ребёнок получил выпуск комикса о команде «А.Т.О.М.», а победители квиза – аплодисменты и поздравления.

Участниками «ИЦАЭ OPEN: Электродвиж» стали 140 школьников.

Каждый желающий может присоединиться к команде «А.Т.О.М.», начать формировать научную картину мира и менять будущее. Узнать о предстоящих событиях проекта «ИЦАЭ OPEN» можно на странице ИЦАЭ Нижнего Новгорода в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/icae.nnov.