Кировчане узнали, о чём думают кошки
Киров
14 июля

Кировчане узнали, о чём думают кошки

13 июля Информационной центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова провёл public talk «О чём думают кошки». Ольга Часовских, кандидат ветеринарных наук, рассказала слушателям о физиологии и социализации кошек. Событие прошло в «Zoki cat котокафе».

Сначала эксперт рассказала о том, что древними предками кошки были креодонты, жившие 70 миллионов лет назад. Затем от креодонтов отделились миациды, которые также разделились на 2 группы: псовые и виверровые (предки современных кошек). Так, по мнению зоологов, больше всего на первых виверровых похож современный зверь фосса, живущий на Мадагаскаре. Он выглядит как гибрид кошки и мангуста.

Затем гость рассказала о физиологии кошек и поделилась интересными фактами. Слушатели узнали, что семейство кошачьих насчитывает 41 вид животных. «У любых кошачьих одинаковое строение конечностей. У хищников по пять пальцев на передних лапах и по четыре на задних», — рассказала эксперт. Потовых желез на теле кошки мало, но их очень много на мягких подушечках лап, благодаря чему они оставляют отметки для чужих. Также зрители узнали, что у кошек по сравнению с человеком очень хорошо развито периферийное зрение.

Кроме этого, у кошек, в отличие от собак, нет мышцы, поднимающей бровь, поэтому кошки умеют только прищуриваться или просто расширяют зрачки. Запомнился зрителям и тот факт, что ушки кошек окружает 30 мускулов, поэтому им не нужно поворачивать свою голову на звук: свой «пушистый радар» они могут направить куда угодно.

Особое внимание в своём выступлении Ольга уделила меткам и запахам. Настоящим открытием для слушателей стало то, что, оказывается, у кошек есть особые участки кожи на подбородке, губах, висках и у основания хвоста, где расположены сальные железы. Маслянистый секрет, который они вырабатывают, индивидуален для каждого – это его визитная карточка. Этот секрет кошки используют, чтобы метить территорию вокруг себя, других кошек людей и других животных, которых считают членами своей группы. «Когда встречаются знакомые кошки, которые находятся в дружеских отношениях, они трутся друг о друга мордами, боками и хвостом, обмениваясь запахами и приветствуя друг друга», — пояснила эксперт.

У кошек разработан целый язык – ученые насчитывают 25 различных визуальных сигналов, которые могут быть применены в 16 сочетаниях. Именно по этим сигналам можно научиться лучше понимать своего домашнего любимца. Например, подёргивание ушей и хвоста являются признаками беспокойства и раздражения, а конфликтную ситуацию уверенное в себе животное встречает с поднятой головой.

В конце выступления Ольга Владимировна поговорила о социализации кошек. Она отметила, что кошка – это животное, которое мы одушевляем. Она не обладает сознанием, мышлением и речью. Кошки поддаются дрессировке, если с ними заниматься. И возможно это только при условии положительного подкрепления и удовлетворения всех базовых потребностей.

 «Самое главное в воспитании кошек – это воспитать себя. Вы должны для себя решить, что можно кошке, а что нет, то есть убрать «серые зоны» в воспитании кошек», — подчеркнула эксперт.

«Нужно дать возможность питомцу жить без наказания – не бить, не кричать и не сердиться. Чтобы погасить нежелательное поведение, необходимо полностью отвлечь её от этого. Не нужно ругать кошек, вместо этого акцентируйте внимание, когда кошка ведёт себя хорошо», — рассказала учёный.

«Создайте надежду и стабильную среду, чтобы питомец знал, когда с ним будут играть, гладить, кормить и ухаживать», — поделилась своим «рецептом воспитания» зоопсихолог.

После этого началась живая дискуссия спикера со зрителями. Так, аудитории интересно было узнать, как кошки мурлыкают. «Все кошки мурлыкают с одной частотой, составляющей 25 циклов в минуту, независимо от возраста, пола или породы. Мурлыканье начинается в мозге. Ритмичный, повторяющийся нейронный осциллятор посылает сообщения мышцам гортани, заставляя их подёргиваться со скоростью от 25 до 150 колебаний в секунду. Это вызывает внезапное разделение голосовых связок во время вдоха и выдоха – уникальное кошачье вибрато», — ответила эксперт.

«Как помочь кошке по ночам спать?», — поинтересовалась одна из зрительниц. «Помните, что кошки обычно ведут полуночный образ жизни, охотятся обычно на рассвете и в сумерках. Они не могут изменить свой нормальный ритм сна только потому, что нам нужно в это время уснуть. Это хищные охотники, которые используют игру, чтобы отточить свои охотничьи навыки, для них естественное поведение – набрасываться на предметы или бить их. Наказание в таком случае неэффективно. Намного эффективнее в данном случае будет доброта и переключение на более подходящие модели игры и распорядка», — ответила спикер.

Запись Public Talk доступна по ссылке: https://vk.com/myatom_kirov?z=video-189209997_456239493%2F70a0cdd1030ff4fe5e%2Fpl_wall_-189209997