Кейс-игра «Министерство энергетики»: в Ростове-на-Дону прошёл «ИЦАЭ OPEN»
Ростов-на-Дону
29 июля

Кейс-игра «Министерство энергетики»: в Ростове-на-Дону прошёл «ИЦАЭ OPEN»

Энергетика стала темой еженедельной программы «ИЦАЭ OPEN», которая прошла 28 июля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону.

Программа началась с кейсовой игры «Министерство энергетики». Сначала участники узнали об особенностях каждой электростанции (ТЭС, гидро-, ветряной, атомной и солнечной). С принципами работы различных электростанций, их плюсами и минусами ребят познакомил Алексей Боровик, кандидат физико-математических наук, эксперт ИЦАЭ.

Спикер отметил, что возможность использования огромного количества энергии является критическим условием не только развития, но и самого существования нашей цивилизации. И потребность в энергии непрерывно растёт.

«Без овладения новыми надёжными и стабильными источниками энергии человечество уже в XXI веке может столкнуться с глобальным энергетическим кризисом. Разрабатываются различные подходы к решению этой проблемы, но без использования энергии ядер с помощью новых разработок атомной и термоядерной энергетики это сделать невозможно. Работы в этом направлении идут в нескольких странах мира, и Россия здесь занимает ведущие позиции», — отметил Алексей Стратонович.

Сразу после лекции ребята разделились на команды и на основе полученной информации сформировали структуру производства электроэнергии на предложенной им территории с учётом географических, экономических, социальных, экологических и иных факторов.

После кейс-игры гостей центра ждал «Ядерный ренессанс» — вариация экономическо-стратегической игры «Монополия».  Каждый игрок взял на себя роль главы крупной компании, приобретающей в разных странах лицензии на строительство АЭС. Кроме того, участники поборолись за право стать управляющим «Международного центра по обогащению урана» или собственником урановых месторождений.

В ходе игры ребята узнали, что МЦОУ – это первый в мире Международный центр по обогащению урана, созданный в 2007 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Создание таких центров – гарантия стран, намеревающихся развивать атомную энергетику, в бесперебойном получении топлива для своих АЭС без создания на собственной территории предприятий ядерно-топливного цикла, использующих технологии двойного назначения. А МАГАТЭ – это Международное агентство по атомной энергии, следящее за соблюдением норм и правил ядерной безопасности и нераспространением ядерного оружия во всём мире.

Затем открылась научная гостиная ИЦАЭ. Посетители с удовольствием слушали подкаст «Объект А», собирали паззлы и головоломки и общались за чашкой чая.

В завершение вечера состоялась интерактивная лекция Алексея Боровика «Перспективные источники энергии», на которой слушатели узнали об основных тенденциях развития энергетики в ближайшем будущем.

По словам спикера, перспективной является реализация высокотемпературной реакции синтеза, например дейтерия с тритием, которую можно осуществить при температуре 150 млн градусов Цельсия. «В природе такое слияние ядер водорода происходит в Солнце, внутри которого огромное давление и температура достигает 15 млн градусов Цельсия. На Земле такое давление недостижимо, и поэтому реакция синтеза требует намного большей температуры. На сегодняшний день в токамаках удалось разогреть плазму до 100 млн градусов и удержать её достаточно продолжительное время», — объяснил эксперт.

Алексей Боровик отметил, что знаменитый международный проект экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, являющегося огромным токамаком, ставит своей целью получить на выходе в 10 раз больше энергии, чем было затрачено на получение плазмы. Эксперименты, которые после завершения строительства планируется проводить вплоть до 2035 года, должны показать возможность создания промышленной электростанции с термоядерным реактором.

«Ещё одним перспективным направлением получения энергии является лазерный термояд. Многослойная мишень в виде сферы, внутри которой находится дейтерий и тритий, облучается лазерами со всех сторон, в результате чего достигаются условия, необходимые для термоядерного синтеза. Сейчас в городе Сарове в РФЯЦ-ВНИИЭФ строится комплекс УФЛ-2М, который станет самой мощной в мире лазерной установкой для проведения экспериментов по управляемому инерциальному термоядерному синтезу и исследований свойств вещества в экстремальных состояниях», — подчеркнул Алексей Стратонович.

Рассказ спикера сопровождался отрывками из научно-популярных фильмов «Да будет свет» про проект ИТЕР, «Лазерный термояд» про установку УФЛ-2М в Сарове и «Гибридный реактор» про токамак Т-15МД в Курчатовском институте в Москве.

«Спасибо за увлекательную лекцию о технологиях энергетики будущего. Я узнала много новых для себя вещей, например, что люди научились использовать процессы, происходящие в звëздах, для получения энергии. Меня, как будущего учëного, это будоражит и вдохновляет – будущее не за горами! В процессе лекции у меня возник вопрос по поводу температуры, необходимой для осуществления такой технологии, и мне даже удалось получить книгу в подарок от лектора – приятный бонус в завершение прекрасного познавательного вечера», — поделилась впечатлением от мероприятия Анастасия Чумакова, ученица 11 класса СУНЦ ЮФО.

Каждый четверг ИЦАЭ Ростова-на-Дону работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.