Картофель, радиация и неправильный закат: в Екатеринбурге разобрали киноляпы «Марсианина»
Екатеринбург
19 июля

Картофель, радиация и неправильный закат: в Екатеринбурге разобрали киноляпы «Марсианина»

Научные киноляпы фильма Ридли Скотта «Марсианин» разобрали в понедельник, 18 июля, в рамках проекта «Кино с экспертом» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга.

Экспертом на мероприятии, которое прошло в летнем кинотеатре Парка Маяковского, выступил Павел Скрипниченко – небесный механик, популяризатор астрономии, научный руководитель единственной в России частной школы астрономии «KantrSkrip», официальный представитель Международного Астрономического Союза в России, IAU National Outreach Coordinator (NOC Russia) и спикер сети ИЦАЭ.

Что не так с картофелем? «Для выращивания картофеля нужны органические удобрения. Герой использовал продукты жизнедеятельности коллег — с этим всё нормально. Но в грунте на поверхности Марса слишком много перхлоратов — солей, токсичных для самих растений — и растение умрёт, и употреблять в пищу его нельзя. Нельзя просто так взять грунт и смешать с органическими удобрениями. Для выращивания съедобного картофеля Марку нужна была технология переработки грунта (извлечения перхлоратов)», — рассказал эксперт.

 Что не так с прогулками по Марсу? «В фильме много моментов, когда потерянный астронавт находится на поверхности Красной планеты и задумчиво любуется видами. Находясь на поверхности Марса (не в защитном шлюзе и т.д.), за 2-3 месяца можно получить дозу радиации, которая нанесет серьезный ущерб здоровью. Да, у героя есть специальный скафандр, который адаптирован для Марса (на нем он в конце фильма полетит в открытый космос, что делать нельзя), скафандр снижает угрозу радиационного поражения. Но гулять по Марсу нужно поменьше», — посоветовал Павел Скрипниченко.

А что не так с закатом? Небо и закат на Марсе показаны оранжевыми. Но на самом деле закат там синий (подтверждают это фотографии с марсохода). У нас на Земле небо синего оттенка (на самом деле небо фиолетовое, но мы видим его как синее), а закат красный. А на Марсе всё наоборот: небо оранжевое (углекислотная атмосфера, небольшая концентрация азота), а во время заката небо должно окрашиваться в синий.

Такими выводами после пересмотра фильма поделился со зрителями небесный механик Павел Скрипниченко.

«Кино с экспертом» – это показ и обсуждение фильма с учёным. Доверять всему, что показывают в кино, не стоит. Умное кино лучше смотреть с умным человеком – он расскажет, где правда, а где нет. Премьера формата состоялась на первом фестивале науки «Кстати» от сети ИЦАЭ в 2017 году.

Следующее мероприятие в Парке Маяковского от ИЦАЭ Екатеринбурга – фестиваль науки «КСТАТИ» – пройдёт в субботу, 6 августа. Подробности и регистрация по ссылке: https://itsae.timepad.ru/