Калининградцы узнали, как помогают нейросети в работе графического дизайнера
Калининград
12 марта

Калининградцы узнали, как помогают нейросети в работе графического дизайнера

Графический дизайнер Дмитрий Фучаджи рассказал о работе в графических редакторах и об отличиях в дизайне упаковок и UX-дизайне сайтов в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда 11 марта.

Дмитрий рассказал про особенности работы в Figma, про Tilda Publishing, а для начинающих дизайнеров поделился советами о наработке макетов в портфолио. Спикер указал, что не стоит бояться делать за небольшую стоимость простые дизайн-макеты поначалу, так как это поможет найти заказчиков на более масштабные проекты. Поможет продвинуться и наставничество от более опытного дизайнера. Также эксперт отметил, что в работе дизайнера важна насмотренность, креативное мышление и ответственность, так что нужно не только развивать профессиональные навыки, но и «мягкие» навыки, в том числе не бояться работать в команде.

Спикер провёл мастер-класс, как лучше написать грамотный запрос, и по ключевым словам от посетителей ИЦАЭ составил текст для генерации изображения в нейросети. В итоге получился рисунок, где изображена «розовая лошадь с саксофоном и огромной гривой в стакане». Практический навык впоследствии отрабатывала команда ИЦАЭ при создании изображений для социальных сетей.

Разработчик сайта Лабаду (создана с Росмолодёжь.Гранты), модератор встречи Антон Бурак добавил, что деятели креативных индустрий сейчас могут публиковать портфолио и искать заказчиков, создавать коллаборации и нарабатывать опыт, чтобы начать свой путь.

В ИЦАЭ Калининграда регулярно проходят встречи с учёными, лекции от популяризаторов науки и интеллектуальные квизы. Чтобы не пропустить анонс ближайших событий, можно подписаться на email-рассылку или группу Вконтакте.