Калининградские школьники узнали, где рождается электроэнергия
Калининград
09 мая

Калининградские школьники узнали, где рождается электроэнергия

Команда ИЦАЭ Калининграда продолжает знакомить школьников с интерактивным занятием «Где рождается электроэнергия?».

В самом начале урока ученики Романовской школы выяснили, что меньше всего потребляют зарядные устройства, а самые энергопотребляемые приборы – это электрочайники, микроволновки, стиральные машины, холодильники.

Юные любители науки узнали, что на гидроэлектростанциях вал турбогенератора вращается потоком падающей воды. ГЭС, построенные на ущелистых руслах горных рек, позволяют добиться значительного напора при минимальной внешней площади водохранилища, образуемого при сооружении плотины.

Ребята из 3, 5 и 8-го класса самостоятельно выработали электроэнергию, замкнув электрическую цепь, и запустили цепную реакцию с помощью домино и линейки.

Ребята познакомились с понятием ЕНЭС: потребитель получает электроэнергию не от конкретной электростанции, которых может быть много и разного вида, а от распределительного центра единой сети. Все электростанции России объединены в единую национальную электрическую сеть. Школьники узнали, что атомные и ветряные электростанции – самые экологичные, а теплоэлектростанции вырабатывают наибольшее количество электроэнергии в мире, кроме того, есть ТЭЦ, которая не только производит электроэнергию, но и обеспечивает горячим водоснабжением и отоплением жителей городов.

В завершение урока школьники прошли тестирование, включающее 5 вопросов по теме, и выяснили, что наименьшую площадь занимает атомная электростанция — 26 га, и это в 1000 раз меньше, чем ветряная. Ветряная и атомная энергетика дают наименьший выброс парниковых газов.

Записаться на занятия «Атомного практикума» можно по телефону +7 (4012) 95-00-16 или написать на email: klgd@myatom.ru.