Как играть с детьми и создать стул из газет, рассказали на ИЦАЭ OPEN
Челябинск
10 марта

Как играть с детьми и создать стул из газет, рассказали на ИЦАЭ OPEN

«Семейный четверг» прошел 9 марта в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». Для гостей провели лекцию по раннему развитию детей, а также «сопромат для чайников», на котором изучили способы повышения прочности конструкций из обычной бумаги.

«Ребенку интересно, если маме интересно» — с такой фразы начала свою лекцию психолог, специалист по раннему развитию детей центра «Умница», участник и тренер международной программы развития творческого мышления и навыков командного взаимодействия «Одиссея разума», а также мама двоих детей Ирина Алтынгова.

Ирина рассказала молодым родителям, как развивать любознательность у малышей, как эффективно начать изучение иностранных языков, как лучше разрабатывать слуховую и моторную память.

«Сегодня тенденция в обучении дошкольников сместилась в сторону развития эмоционального интеллекта. Все больше внимания уделяется не только научным дисциплинам, но и занятиям с чувствами. Чтобы малыш мог научиться понимать и проявлять эмоции, без конфликтов и стресса взаимодействовать с миром», — отметила Ирина Алтынгова.

Также в этот вечер для челябинцев провели мастер-класс «Сопромат для чайников». Гости разделились на 5 команд и самостоятельно разрабатывали конструкцию стула из газет и бумаги, чтобы он смог выдержать как можно больший вес. Младший научный сотрудник кафедры «Техническая механика» Южно-Уральского государственного университета Анастасия Игнатова выступала в качестве консультанта и в случае сложности помогала командам в изобретении конструкций. В конце мероприятия устроили тест-драйв. На некоторых стульях смогли усидеть целыми семьями. Самый крепкий стул выдержал 195 кг.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети Информационных центров по атомной энергии. Еженедельно в 18 регионах страны они становятся для любителей интеллектуального досуга открытыми площадками, на которых можно пообщаться с учёными и экспертами, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.

Информационный партнёр мероприятия – медиахолдинг «Гранада Пресс».