Ave, «Ave Caesar»
Нижний Новгород
30 апреля

Ave, «Ave Caesar»

Какую частицу можно назвать сферическим конём в вакууме, как связаны планета Уран и одноимённый радиоактивный элемент, что общего у апельсина и яблока и почему Санта-Клауса вычеркнули из списка самых богатых персонажей, узнали участники четвёртой игры «Brainshaker» от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) 28 апреля.

В этот раз на нижегородской площадке сыграло 6 команд: «Бензол», «Белые ходоки», «GodMode», «Ave Caesar», «Бензопила Оккама» и «Maximus Team». В третий раз победу одержала команда «Ave Caesar», набрав 40 баллов из 46 возможных.

«Отдельное спасибо за участие знатоков в игре, Борис Белозёров — наша любовь! Вопросы то, что надо, и не очень сложные, и не совсем простые. Больше всего запомнились вопросы про апельсины и про Филипка Это наша третья победа и мы очень счастливы!», — поделилась капитан победившей команды Ave Caesar Юлия Лапшина.

На площадке ИЦАЭ Нижнего Новгорода сыграли и сотрудники предприятий «Росатома». «Мы первый раз участвуем в турнире, вопросы классные, очень разноплановые. Понравилось, что была затронута атомная отрасль, потому что мы сами связаны с этой сферой. Больше всего запомнился вопрос про запах озона и радиацию. Будем играть ещё!» — рассказал Виктор Высоколов, сотрудник «ОКБМ Африкантов».

Лучший результат по стране среди 137 команд – 43 балла показали сразу четыре команды: «Chocolate Flavor Quark» из Челябинска, «Квокка с артишоком» из Калининграда, «Папуги» из Томска и «Чайники Апокалипсиса» из Воронежа.

Итоги четвёртой игры и средний результат команд доступны в единой таблице (https://myatom.ru/brainshaker-result/). Следующая игра состоится 26 мая.

Благодарим команды за участие, до новых встреч.