«ИЦАЭ OPEN: день экологического образования»
Нижний Новгород
13 мая

«ИЦАЭ OPEN: день экологического образования»

Участниками проекта ИЦАЭ OPEN, который прошёл 12 апреля стали ученики 13 гимназии Нижнего Новгорода. Для ребят была приготовлена насыщенная программа: экскурсия по экспонатам центра, интерактивная программа «Атомный ледокольный флот», командно-интеллектуальная игра сети ИЦАЭ «Адреналин» и мини-лекция про раздельный сбор мусора и перерабатываемый пластик, приуроченный ко Дню экологического образования.

Из игры «Адреналин» школьники узнали, какое растение способствует очищению воздуха в помещении, сколько заповедников на территории России, какой вред наносят обычные батарейки окружающей среде и здоровью человека и многое другое.

«Меня удивил ответ на вопрос: какой вид мусора является самым распространённым на планете, мы с командой ответили — пластиковые бутылки, но оказалось, это сигаретные окурки, каждый год в мире их выбрасывается примерно 4,5 млрд. штук», — рассказал участник мероприятия.

Мини-лекцию про пластик прочитала биолог- эколог Александра Мураткина, менеджер развития ИЦАЭ Нижнего Новгорода. «Если вы начали или планируете сортировать отходы, стоит разобраться, что можно сдавать на переработку, а что нет. Треугольники на упаковке с цифрами внутри — ваш верный помощник. Цифра помогает понять, какой это вид упаковки и можно ли его сдать. Буквенная аббревиатура под треугольниками обозначает тип материала, например, PP (полипропилен)», — объяснила Александра.

Формат «ИЦАЭ OPEN» — это возможность обсудить любые научные открытия и достижения. Команда ИЦАЭ Нижнего Новгорода всегда открыта к партнёрским мероприятиям и ждёт каждый четверг посетителей в своём центре.