«ИЦАЭ OPEN»: в Ростове зарядились знаниями и азартом
Ростов-на-Дону
14 мая

«ИЦАЭ OPEN»: в Ростове зарядились знаниями и азартом

Какие архитектурные стили характерны для Ростова? Что в ближайшем будущем придёт на смену кондиционера? И где сейчас строится коллайдер NICA? Ответы на эти вопросы получили участники еженедельного тематического проекта «ИЦАЭ OPEN», который состоялся 12 мая в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону.

Программа началась с подведения итогов и награждения победителей городского молодёжного фото-квеста «Ростов-Город», одним из организаторов которого выступил ИЦАЭ Ростова-на-Дону. Старт 18-ти команд-участниц фотоквеста состоялся 29 апреля по заранее разработанному маршруту. Конкурсное задание заключалось в поисках городских достопримечательностей и размещении в социальных сетях креативных фото с увлекательными комментариями и историями. ИЦАЭ выделил две команды: «Факел», учащиеся МБОУ «Школа №16» и «Команда №7» из пресс-центра «Вега».

Public Talk «Исчезающая архитектура Ростова-на-Дону» стал логическим продолжением церемонии награждения. Дарья Яценко, археолог, преподаватель кафедры археологии и истории культуры Донского государственного технического университета (ДГТУ), рассказала слушателям, какие стили и приёмы характерны для архитектуры нашего города и объяснила, почему ценны архитектурные памятники Ростова.

По словам спикера, в современном городе можно чётко отследить все архитектурные стили, которые были свойственны разным периодам начиная с XVIII века. Это и русский классицизм, и эклектика, и неоклассика советской эпохи, и модернизм современного периода. Одним из самых примечательных объектов, относящихся к стилю русского классицизма, свойственного XIX веку, является монастырский комплекс Сурб-Хач (по-армянски Церковь Святого Христа). Монастырь возводили с 1786 по 1792 год. К настоящему времени от комплекса сохранился лишь храм в виде однокупольной церкви со входом, украшенным треугольным фронтоном и четырьмя колоннами, оштукатуренными и выкрашенными в белый цвет стенами и куполом голубого цвета.

Также Дарья рассказала о самых ярких примерах символизма в ростовской архитектуре. Оказывается, Донская государственная публичная библиотека похожа на полку с книгами, а здание Донского государственного технического университета, бывшего Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения, оформлено в виде разводного ключа.

На вопрос слушателей, почему ценны архитектурные памятники нашего города, спикер ответила, что по ним можно проследить развитие Ростова практически от самого начала его пути, и каждое из старых зданий — прямая физическая связь с историей и культурой страны и наших предков, и их нужно чтить и беречь.

  Сразу после Public Talk все желающие сыграли в «Научный крокодил». Как показать жестами парк, архитектора или Пизанскую башню? Участники демонстрировали блестящие актёрские способности, а команды эмоционально отгадывали слова, относящиеся к архитектуре и показанные при помощи мимики и движений.

По традиции перед вечерним мероприятием открылась научная гостиная ИЦАЭ. Гости центра складывали паззлы и головоломки, слушали подкасты и общались за чашкой ароматного чая.

А в завершение вечера развернулась битва команд в интеллектуальной азартной игре «Адреналин». Участники успешно справлялись с вопросами про изобретения будущего, дроны, электрические автомобили, метеориты, ЦЕРН и многими другими.

Так, отвечая на вопрос про мегаустановки, игроки узнали, что ЦЕРН – это Европейская организация по ядерным исследованиям, крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. В ЦЕРНе шесть главных ускорителей, самый известный из них – Большой адронный коллайдер (БАК). 22 апреля 2022 года он снова начал работу после трёхлетней модернизации.
А в Объединённом институте ядерных исследований сейчас строится свой коллайдер – NICA. Малое (разгонное) кольцо уже работает, до конца года будет готово и большое кольцо.

Открытием для команд стало и то, что в ближайшем будущем на смену кондиционера придёт уникальный прибор, созданный Троицким институтом инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ), который входит в ГК «Росатом». Патент уже получен. Установка охлаждает и нагревает воздух, очищает его от загрязнений, аллергенов, бактерий, вирусов и насыщает минералами из морской соли, а, главное, снижает концентрацию углекислого газа. Это первый не промышленный, а бытовой прибор для массового использования.

В напряжённой борьбе победу одержала команда «Мезончики», студенты физического факультета Южного федерального университета.

«Это была наша первая победа в интеллектуальной игре. Азарт и увлечение были невероятными! Работали и думали над вопросами всей командой. Сами вопросы из разных тем заставляли думать по полной, что очень круто для большой команды. Каждый участник внёс небольшой вклад в каждый ответ, поэтому мы смогли сыграть на полную мощность!» — поделился впечатлением от игры капитан команды-победителя.

Каждый четверг ИЦАЭ Ростова-на-Дону работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.