ИЦАЭ трёх городов подхватили волну «Альфа-ритма»
Владимир
23 апреля

ИЦАЭ трёх городов подхватили волну «Альфа-ритма»

Всемирный день творчества и инновационной деятельности отметили 21 апреля в Информационных центрах по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа, Нижнего Новгорода и Владимира. Соединивший три города телемост non-fiction party «АЛЬФА-РИТМ» собрал всех желающих научно-креативно провести время.

Заряд драйва в начале вечера гостям Информационных центров подарила нижегородская рок-группа «FIORDS». Композиция «Горизонт» настроила города на одну волну «Альфа-ритма». Музыканты- конструкторы из крупного научно-производственного центра атомного машиностроения «ОКБМ Африкантов» рассказали о взаимосвязи творчества и научной деятельности.

«Творческий подход помогает нам выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для АЭС, в каком-то смысле получается некая синергия процесса», — рассказал фронтмен группы «FIORDS» Денис Гусев.

Об орнитологах и их наблюдениях, рыбах-донорах кожи и трёхмерной карте головного мозга рассказала научный журналист, востоковед, автор книги «Шнобелевская премия: самые нелепые изобретения и не только» Яна Хлюстова. «Неординарные открытия, на первый взгляд малоприменимые в науке, иногда подталкивают учёных к полезным и нужным изобретениям. Жюри Шнобелевской премии отмечает креативные идеи не только учёных, но и художников, музыкантов, скульпторов», — объяснила эксперт.

О работе на стыке науки, искусства и технологий, а также о 5 способах «включить» креатив рассказал хореограф международного творческого про-екта «Nuclear Kids» Максим Недолечко. «Творчество и наука неразрывно связаны: без творчества не может быть науки. Советую чаще ходить на выставки, в театры и музеи, погружаться в искусство. В современном мире высокий уровень насмотренности очень важен для специалиста в любой области», — отметил Максим.

Гости ИЦАЭ трёх городов смогли поймать ритмы не только музыки, но и танца. Менеджер по развитию информцентра Воронежа Николай Страмоусов провёл флэшмоб «Креативные движения».

Правилам управления командой креативщиков гостей non-fiction party научил капитан команды интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», ведущий и основатель белорусской версии телеклуба Алесь Мухин.

О креативных городах, принципах урбанизма, идеях стрит-арта и научном вдохновении рассказала художница из Владимира, организатор фестиваля «33Zagfest» Регина Яфасова, в арсенале которой множество проектов — от «раскраски» уличных электрощитов до миниатюр, встроенных в кладку дома. «Рисунками можно привлекать внимание к важным объектам и проблемам города, сохранению памятников, а еще подогревать интерес к науке и известным учёным региона», — отметила Яна.

В завершении научной вечеринки рэп-фристайлер, сонграйтер продюсерского центра Игоря Матвиенко Артём Азаров собрал атомы вдохновения, соединил научные термины, которые подбрасывали гости мероприятия одновременно из трёх городов, и «зачитал» рэп об ИЦАЭ, телемосте и «Альфа-ритме».