ИЦАЭ стал участником юбилейного десятого «БУМа – 2023»
Нижний Новгород
06 марта

ИЦАЭ стал участником юбилейного десятого «БУМа – 2023»

3 марта на площадке филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» состоялся 10й юбилейный «Большой улётный марафон» (БУМ) предприятий Госкорпорации «Росатом» Нижегородского региона и НГТУ им. Р.Е. Алексеева».

На загородной базе НИИИС ОЦ «Серёжа» встретились лидеры и активисты из числа нижегородских атомщиков и студенты технического университета, чтобы пообщаться в неформальной обстановке, обменяться опытом, и померяться силами в спортивных баталиях.

Всех участников и гостей фестиваля ждала насыщенная программа. Она включала фотосессию, изготовление памятных фотомагнитов. Представитель Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Наталия Могутнова провела для всех желающих увлекательные интеллектуальные игры с приятными сувенирами для каждого игрока. С помощью игры «Хронограф» участники узнали, что произошло раньше: открытие радиоактивности или полёт первого в мире самолёта? Что появилось быстрее: первый трёхцветный светофор или караоке? Проверить насколько хорошо знакомы с хронологией научных открытий в разных областях знаний смогли все желающие.

Открыл Фестиваль заместитель директора филиала РФЯЦ ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» по управлению персоналом Сергей Иванович Гребнев. В своём приветственном слове он поздравил собравшихся с юбилейным фестивалем, пожелал участникам хороших стартов, красивых спортивных побед, а главное, крепкой объединяющей дружбы. К приветственному слову присоединился председатель профсоюзной организации НИИИС Александр Константинович Вахрамеев с пожеланиями ярких побед и хорошего настроения. Далее к участникам фестиваля обратились почётные гости — начальник отдела культуры и спорта ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ Наталья Алексеевна Кочеткова и проректор по внеучебной работе «НГТУ им. Р.Е. Алексеева» Кирилл Олегович Гончаров.

Команды активно принимали участие в спортивном марафоне, включающем соревнования по футболу, зимнему волейболу, биатлону, диск-гольфу, настольному теннису, киберспорту (FIFA 2021), шашкам, плаванию. Участники состязаний боролись и проявили несгибаемую волю к победе. Особенно азартной оказалась борьба за перетягивание каната, в которой одержала победу команда НИИИС. Победители и призёры определялись в каждой спортивной дисциплине и в общекомандном зачёте. По итогу упорной борьбы победу одержала команда РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Не остались в стороне руководители делегаций и почётные гости мероприятия. Для них была проведена викторина по знанию советского кинематографа, подготовленная и проведенная ведущем интеллектуальных баталий Эльдаром Саминовым. Предложенные вопросы по советской классике вызвали живой отклик у аудитории, а на аудиовопросах участники вдохновенно подхватывали хиты советского кинематографа. Победу одержала команда НГТУ во главе с Евгением Геннадьевичем Ивашкиным.

Участники фестиваля были рады встрече друг с другом, получили удовольствие от дружеского общения, насладились красотами соснового леса.

«Мы всегда посещаем площадку ИЦАЭ на любых мероприятиях. Здесь всегда можно узнать много нового и познакомиться с наукой в игровой форме: весело, непринуждённо и увлекательно», —  поделился участник Фестиваля, Георгий.

Завершающим этапом марафона стало торжественное награждение победителей и призёров. Главным сюрпризом вечера стало эффектное зрелище —  файер-шоу. Радостные и вдохновлённые участники покидали 10-ый юбилейный БУМ.

До встречи на летнем фестивале дружбы в СОЛ «Ждановец».