ИЦАЭ прозвучал на Фестивале науки в Минске
Минск
13 сентября

ИЦАЭ прозвучал на Фестивале науки в Минске

11 сентября в Центральном Ботаническом саду НАН (Беларусь) прошёл Фестиваль науки. Госкорпорация «Росатом» представила на мероприятии технологичную и яркую зону «Город будущего: Atom City». На одной из импровизированных улиц Atom City жители и гости Минска смогли посетить научно-инженерную лабораторию «Звуки стройки», представленную сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» (АСЭ).

Иммерсивный формат площадки позволил гостям пошагово погрузиться в звуковую картину атомной энергетики. «Звуки стройки – это не про бетономешалки и подъёмные краны. Это про звуковую картину, которая окружает уже построенные объекты атомной отрасли и состоит из голосов инженеров и учёных, звуков интереснейших технологических процессов, плеска воды в прудах-охладителях, шуршания листвы деревьев и щебета птиц. Мы приглашаем наших гостей на прогулку для того, чтобы исследовать разные звуковые зоны, попадая, например, в воссозданный в квест-руме кабинет инженера или в пристанционный сад, в котором растет техно-дерево», — рассказала арт-продюсер площадки Ирина Азарина.

Эксперименты продолжаются!

В «Музее экспериментов под открытым небом» были представлены электрофорная машина, радиометр Крукса, шар Тесла, генератор Ван де Граафа и другие приборы, которые наглядно демонстрировали феномен электричества. Интерактивные экскурсии по музею проводила для посетителей старший специалист по электромагнетизму научно-инженерной лаборатории «Звуки стройки» Кристина Жукова.

Целый день в режиме нон-стоп гости площадки проводили аудиовизуальные эксперименты, участвовали в опытах и увлекательных научных шоу, прокачивали знания в интеллектуальных играх, проводимых под эгидой проекта «Homo Science». 

Как думать быстрее звука? Какой учёный открыл самый тихий закон? Почему нельзя плавать в звуковых волнах? На эти и другие вопросы искали научные ответы гости мероприятия во время интерактива с ведущим Иваном Соколовым. Самые эрудированные получили призы и подарки от сети ИЦАЭ и АСЭ.

Звук — универсальной элемент, объединивший гостей площадки. «Мне очень понравилась прогулка по научно-инженерной лаборатории. Атмосфера воссоздана очень точно и технологично. Я услышал, как звучат турбина атомной станции, голоса учёных, инженеров», — поделился впечатлениями гость площадки «Звуки стройки» Иван Сушко. «Мы участвовали в интерактиве «Атомный конструктор». Все люди одномоментно с помощью разноцветных pop tubes объединялись в молекулы. Не распадаться нам помогли законы физики и химии, а создать новые элементы, как объяснил ведущий, атомные технологии. Это очень познавательно и весело», — рассказали гости мероприятия Виталий и Татьяна, которые пришли на «Звуки стройки» с двумя сыновьями.

В «Атомный доббль», «Тайную жизнь химических элементов» и «Чепухатом» гости научно-инженерной лаборатории «Звуки стройки» сражались с бойцами студенческих стройотрядов, которые этим летом работали на Белорусской АЭС. Голоса и энергия будущих атомщиков зарядили всех новыми знаниями и эмоциями.