ИЦАЭ Новосибирска принял участие в фестивале NAUKA 0+.
Новосибирск
21 ноября

ИЦАЭ Новосибирска принял участие в фестивале NAUKA 0+.

Свыше тысячи новосибирцев и гостей города посетили мероприятия, которые провёл Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска на Всероссийском фестивале NAUKA 0+.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ проходил в Новосибирской области с 7 по 18 ноября. Ключевыми темами фестиваля 2022 года стали «Старт Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации» и «Международный год фундаментальных наук в интересах устойчивого развития». Региональный акцент фестиваля был связан с важнейшими для Новосибирской области юбилейными датами – 85-летием Новосибирской области и 65-летием Сибирского отделения Российской академии наук.

ИЦАЭ Новосибирска ежегодно выступает партнёром фестиваля NAUKA 0+. В рамках программы фестиваля этого года сотрудники ИЦАЭ приняли участие в интерактивной выставке, выездных встречах, а также организовали познавательные мероприятия на своей площадке.

11 и 12 ноября в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН на выставке, представляющей современные технологии и научные достижения, сотрудники ИЦАЭ организовали площадку «Атомные технологии в современном мире», где в интерактивной форме знакомили посетителей с различными областями применения атомной энергии.

Школьники, студенты и взрослые жители Новосибирска с интересом рассматривали экспонат «АЭС», наглядно и доступно демонстрирующий, как устроена и работает атомная электростанция. Большой интерес вызвал счётчик Гейгера, возможность измерить радиоактивность банана, сотового телефона и других предметов и услышать компетентную информацию о радиации. Полученные знания посетители выставки закрепляли в ходе игры «Тайны атома», отвечая на вопросы, сколько АЭС в России, где расположена база российского атомного ледокольного флота, что такое радиофармпрепараты и другие.

Значимые научные события и достижения последних лет, имена учёных и исследователей, без которых эти достижения не смогли бы состояться, узнали участники интеллектуальной игры «Адреналин» на тему «Научные открытия и достижения».

12 ноября участниками интеллектуального поединка стали около 50 учащиеся школ г. Каргата Новосибирской области, где сотрудники ИЦАЭ побывали в рамках программы выездных мероприятий фестиваля.

«Это очень крутая игра, были интересные вопросы, непростые, но мы смогли на многие дать правильные ответы. Нам понравилось делать ставки на темы. Не все из наших ставок выиграли, но все равно мы хорошо сыграли и заняли второе место», — поделились участники одной из команд Каргатской средней школы №1. 

А ещё 9 команд интеллектуалов Новосибирска встретились на «Адреналине» 14 ноября в Информационном центре по атомной энергии.

«Название мероприятия соответствует атмосфере. Очень азартно и при этом познавательно. Грамотно организовано, быстрые результаты, ведущий с юмором — все составляющие объединены в классную игру. Эмоции положительные и взрывные, которые трудно было удерживать внутри даже взрослым, а что говорить о детях», — отметила учитель школы №213 Анна Иванова.

Возможностью узнать, как работает современная АЭС, воспользовались старшеклассники, которые приняли участие в квесте «Атомный трип».

Завершился марафон событий 18 ноября научно-популярным ток-шоу «Язык Эйнштейна». Последние новости из мира науки обсудили приглашённые эксперты: кандидат биологических наук, заведующий лабораторией генетики развития Института цитологии и генетики СО РАН Нариман Баттулин, кандидат физико-математических наук, руководитель Лаборатории астрономии КЮТ СО РАН, доцент НГПУ, ведущий математик Института теоретической и прикладной механики СО РАН Дмитрий Эпштейн и аспирант кафедры геофизики геолого-геофизического факультета НГУ, инженер Научно-образовательного центра «Эволюция Земли» НГУ. Владимир Гурьев.

Комментируя новость о том, что международная группа исследователей разработала новый способ производства кислорода на Красной планете с использованием газов местной атмосферы и холодной плазмы, Дмитрий Эпштейн отметил, что учёные давно работают в этом направлении, и прибор MOXIE, установленный на марсоходе «Персеверанс», ещё в 2021 году сумел впервые получить кислород из марсианской атмосферы. 

«За час он произвёл около 5,4 грамма молекулярного кислорода, чего достаточно, чтобы обеспечить человека кислородом на десять минут. Но проблема в том, что разово на Марсе невозможно получить много кислорода для дыхания. Это связано с тем, что плотность воздуха на Красной планете в сто раз меньше, чем на Земле. Соответственно, на каждые сто земных молекул кислорода приходится одна марсианская.  И то, что учёные ищут разные способы получения кислорода, — это очень хорошо. Идея авторов новой работы состоит в том, чтобы с помощью свободных электронов холодной плазмы и без нагрева получить из углекислого газа, которого в атмосфере Марса более 95 процентов, кислород. Затем с помощью специальных проводящих мембран отфильтровать кислород из полученной газовой смеси и применить его для дыхания, производства ракетного топлива, удобрений и строительных материалов», — пояснил учёный.

Большой интерес у участников вызвала информация о выявлении 12,1 тыс. вариаций в структуре ДНК, влияющих на рост человека.

«Практически каждый ген нашего организма, а их около 30 тысяч, участвует в формировании роста. Поэтому, чтобы не проверяли на предмет участия в кодировании роста, выясняется, что и как именно участвует. Можно, конечно, использовать искусственный интеллект, чтобы с помощью специальных программ по генам определять тот же рост. И программа определит. Но штука в том, что она сильно ошибётся. Пока мы не очень хорошо умеем понимать, что мы прочитали», — высказал мнение Нариман Баттулин.

«NAUKA 0+» – всероссийский фестиваль науки, который ежегодно проводится с 2011 года. Новосибирская область традиционно является центральной региональной площадкой.