ИЦАЭ Минска приглашает школьников на атомные практикумы
Минск
19 июля

ИЦАЭ Минска приглашает школьников на атомные практикумы

Одно из направлений работы Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Минска – проведение интерактивных занятий для школьников. На мероприятиях ребята узнают об электричестве, химических элементах, пластике и осознанном потреблении. Все занятия центра бесплатные.

Интерактивный практикум «Цепная реакция» рассчитан на самых маленьких посетителей. С помощью домино дети знакомятся с ключевым понятием работы атомных электростанций – цепной реакцией.

Что такое химические элементы? Как они складываются в вещества? На эти вопросы ребята получат ответы на практикуме «Из чего всё состоит?». Занятие посвящено основам химии и рассказывает о том, какие элементы составляют всё — от игрушек до растений. Через игры и увлекательные эксперименты дети, которые ещё не изучали химию в школе, узнают об истории открытия и свойствах различных химических элементов и поймут, как они взаимодействуют друг с другом. Школьники узнают, из каких «кирпичиков» построена Вселенная, исследуют строение атома и обсудят, как «неделимые» частицы объединяются, чтобы создать всё многообразие веществ вокруг нас. На занятии ребята не только познакомятся с таблицей Менделеева, но и соберут собственные молекулярные модели мела и поваренной соли.

На занятии «Мир больших молекул» школьники смогут ответить на вопрос «Какой он мир больших молекул?» а также «В чем разница соли и сахара, кроме вкуса, конечно?», а еще «Благодаря чему человек вместе с природой смогли синтезировать более 20 миллионов веществ?» Также ребята узнают, что такое композитные материалы и зачем они нам нужны

На занятии «Где рождается электроэнергия» школьники разберутся, откуда в розетке берётся электричество, и узнают, какой путь оно проходит от электростанций до наших домов. Ребята узнают по какому принципу работает большинство электростанций, какие виды источников энергии существуют и почему человечество развивается в сторону освоения атомной энергии. Во время занятия дети самостоятельно соберут электроцепь и сыграют в интеллектуальную игру.

Погрузиться дальше в тему электричества можно, придя на занятии «Источники энергии». На этом занятии школьники узнают об основной из сегодняшних экологических проблем — парниковом эффекте, познакомятся с принципами работы различных электростанций, проанализируют их плюсы и минусы и оценят их значение в энергосистемах будущего. Также на основе полученных знаний ребята построят свою энергосеть на одной из колонизируемых планет, а также проанализируют собственную стратегию осознанного потребления.

Как и зачем появился пластик, где он применяется, а главное – что мы можем и должны сделать, чтобы пластик не был проблемой? Об этом ребята узнают на занятии «Мир пластика». Школьники познакомятся с видами пластика и его кодами переработки, а также узнают, какую пользу может принести уже использованный пластик и что нужно делать каждому из нас, чтобы пластикового мусора было меньше, а полезных вещей – больше.

Что такое «гринвошинг»? Какие отходы мы можем отсортировать, а какие – ни в коем случае нельзя выбрасывать на полигон? Каким образом перерабатывается стекло и бумага? Ответы на эти и многие другие вопросы узнают участники интерактивного занятии «Осознанное потребление».

Узнать подробнее о занятиях и записаться на них можно по телефону 8017 375 11 70 или 8017 378 35 81.

Мероприятия проводятся в ИЦАЭ Минска по адресу: Университетский проезд, 7.