ИЦАЭ Минска на Международной книжной выставке-ярмарке
Минск
24 марта

ИЦАЭ Минска на Международной книжной выставке-ярмарке

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Минска с 22 по 24 марта стал участником XXХ Минской международной книжной выставки-ярмарки «Мир книги без границ».

На образовательной площадке ИЦАЭ участники мероприятия смогли познакомиться с устройством и принципом работы атомных станций, совершить виртуальную экскурсию по атомной станции в VR-очках, изучить 3D-макет АЭС в формате дополненной реальности.

Гости выставки также узнали интересные факты атомной отрасли в игровой и интерактивной формах. Так, например, мифы об атомной энергетике они проверили при помощи специального чемоданчика «Детектор знаний», определяя правильность утверждений. Гости выяснили, что специалисты по радиационной селекции смогли создать новый вид пшеницы, форма российской топливной сборки шестигранная, а на планете Земля почти 2 миллиарда лет назад существовал природный ядерный реактор. Особый интерес вызвала игра «Хронограф», в которой участникам необходимо восстановить хронологическую последовательность событий из мира науки. В ходе выставки сотрудники ИЦАЭ презентовали направления деятельности и ближайшие проекты сети.

«Мне нравится, что кроме выставочной зоны, здесь представлены интеллектуальные и образовательные активности. На вашей площадке увлекательно и познавательно как детям, так взрослым. Могу сказать, что сегодня я стала ближе к науке и атомной отрасли», — поделилась впечатлениями Валентина Меркулова, посетительница выставки.

ИЦАЭ Минска регулярно участвует в республиканских и городских мероприятиях, направленных на популяризацию науки и информирование жителей страны о применении атомных и радиационных технологий.

Гостями образовательной площадки ИЦАЭ стали около 2000 человек.