ИЦАЭ Курска встретил первых посетителей
Курск
11 декабря

ИЦАЭ Курска встретил первых посетителей

Официальное открытие Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска состоялось 10 декабря. Это двадцатый российский центр сети ИЦАЭ – уникальных просветительских коммуникативных площадок, занимающихся популяризацией науки и атомных технологий.

На церемонии торжественного открытия присутствовали представители администраций Курской области, Курска и Курчатова, предприятий атомной промышленности, а также друзья и партнёры ИЦАЭ.

«Сегодня в истории Курска появилось ещё одно место, куда любой желающий может прийти, чтобы найти себя и, самое главное, чему-то новому научиться», — сказал на открытии ИЦАЭ заместитель главы администрации Курска Владимир Гребенкин. Алла Чертова – председатель Курского городского собрания – отметила, что профориентационные мероприятия и та информация, которую подростки и молодёжь получат в ИЦАЭ Курска, помогут ребятам определиться с профессиональным будущим.

 Глава Курчатова напомнил, что желающих получить информацию о Курской АЭС много не только среди жителей региона, но и в соседних областях. «К нам часто приезжают и иностранные делегации. Что такое атомная отрасль для большинства людей? Что-то там недоступное за бетонной стеной, что-то там делают и что-то там вырабатывают. А в нашем Информационном центре при станции, а теперь и в ИЦАЭ на понятных примерах, даже при помощи чайника, можно показать принцип работы АЭС», — подчеркнул Игорь Корпунков.

Почётные гости, объединившись в команды, сыграли в интеллектуальную игру, разработанную сетью ИЦАЭ — «Красиво атомы сложились». С помощью пяти подсказок необходимо было отгадать одно из главных достижений атомной промышленности – атомоход «Арктика», который многие команды узнали уже с первых подсказок.

Церемонию торжественного открытия завершила руководитель ИЦАЭ Курска Светлана Жульева, которая заверила, что интересные форматы, разработанные командой Информационных центров, в том числе и игровые, будут постоянно проводиться на площадке ИЦАЭ Курска и представила постоянного эксперта Сети, известного научного популяризатора Алексея Водовозова: «Сегодня в стенах центра пройдёт первая лекция, которую прочитает Алексей Водовозов. А впереди вас ждёт ещё больше интересных спикеров, научно-популярных ток-шоу, фестивалей науки и многое другое. Мы рады будем видеть вас, ваши семьи, друзей на наших мероприятиях».

Научно-популярная лекция медицинского блогера, врача-терапевта высшей квалификационной категории была посвящена все еще актуальной проблеме COVID-19. Алексей Водовозов рассказал, как восстанавливаться после ковида, а также обозначил важность правильного психологического настроя: «Необходимо смириться с ситуацией, смириться и лечиться, стараться улучшать эмоции, поднимать самому себе настроение».

После официального открытия в ИЦАЭ Курска стартуют все сетевые проекты: занятие атомного практикума «Где рождается электроэнергия?», программы «ИЦАЭ OPEN», «Энергия науки», а также научно-популярные ток-шоу, лекции местных экспертов, мастер-классы для детей и взрослых.

Записаться на мероприятия центра и подробнее узнать о его работе можно по телефону: 8 (4712) 25-12-15.