Искусственное мясо, скифские мечи и экипаж SpaceX обсудили на «Языке Эйнштейна»
Екатеринбург
09 октября

Искусственное мясо, скифские мечи и экипаж SpaceX обсудили на «Языке Эйнштейна»

Первый осенний выпуск устного журнала «Язык Эйнштейна» состоялся в пятницу, 8 октября, в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга. Учёные из Москвы, Челябинска и Екатеринбурга собрались за одним столом, чтобы обсудить самые свежие новости науки и их значение в стиле шоу «Прожекторперисхилтон».

О том, когда на прилавках появится искусственно созданная еда, рассказала Евгения Блинова, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией молекулярно-клеточной радиобиологии Уральского научно-практического центра радиационной медицины России, доцент кафедры радиационной биологии Челябинского государственного университета. Как оказалось, уже сейчас во многих странах безопасной признана пища из мучного червя. А учёные, в том числе и российские, экспериментируют с хлебом из муки насекомых, растят мясо в пробирках и получают в лабораториях молоко, практически неотличимое от настоящего. Стоит отметить, что большинство слушателей «устного журнала» были готовы попробовать муку с кузнечиками и искусственные стейки.

Антон Кочнев, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях, доцент кафедры теории и истории международных отношений УрФУ рассказал, как скифский меч оказался в сибирском пункте приёма металлолома. Археологи из Новосибирского госуниверситета изучили железный меч, который неизвестные сдали в пункт металлолома в Красноярском крае. Они датировали его ранним железным веком. Антон Кочнев отметил, что такие находки часто делают случайно. Например, три года назад, бросая камни в воду, шведская школьница нашла меч, которому 1500 лет. Обнаруженное девочкой холодное оружие было мечом викингов.

Как и для чего SpaceX впервые отправила на орбиту экипаж, в котором нет профессиональных космонавтов, обсудил со зрителями Виталий Егоров, популяризатор космонавтики, создатель блога Zelenyikot.com, журналист и научно-популярный писатель. Американская космическая компания SpaceX вывела на околоземную орбиту пилотируемый корабль Crew Dragon с первым в истории полностью непрофессиональным экипажем. Места для участников миссии оплатил миллиардер Джаред Айзекман.

Всего четыре миллиардера из полутора тысяч вкладывают свои средства в космический туризм, отметил эксперт. А первый космический турист Деннис Тито побывал на МКС ещё в 2001 году.

Трансляция устного журнала «Язык Эйнштейна» доступна в ВК ИЦАЭ Екатеринбурга: https://vk.com/wall-50021706_7058