Информационная гигиена и медсериалы: заключительные лекции в рамках «Энергии науки»
Томск
23 апреля

Информационная гигиена и медсериалы: заключительные лекции в рамках «Энергии науки»

Об информационной гигиене и медицинских сериалах рассказал томичам и гостям города популярный медицинский блогер, врач и научный журналист Алексей Водовозов. Серия лекций состоялась 22 апреля в рамках федерального проекта «Энергия науки». 

Первая лекция «Фактчекинг: как не дать себя обмануть» прошла на факультете журналистики Томского государственного университета. Алексей Водовозов встретился со студентами, выпускниками и преподавателями факультета и рассказал им о правилах информационной гигиены. Научный журналист поделился своим опытом работы в информационных изданиях и дал советы зрителям, где и как можно проверять информацию. 

«Какое первое правило фактчекинга? Конечно, мы всегда начинаем с первоисточника. Если это зарубежная новость, то в обязательном порядке её нужно найти на языке оригинала. Все языки знать практически невозможно, но, как минимум, английский в этом случае вы должны знать от и до», — рассказал спикер.

На заключительной лекции «Медсериалы: искажённая действительность», которая состоялась на площадке Томского политехнического университета, гости узнали, стоит ли доверять популярным врачам из массовой культуры. Медицинские сериалы уже много лет остаются на пике популярности. Многие из них становятся культовыми. Знаменитая «Анатомия страсти» и «Доктор Хаус» стабильно обеспечивают медицинским вузам большой поток абитуриентов. Но в силу ряда обстоятельств иногда медицина на экране радикально отличается от медицины в жизни. Алексей Водовозов рассказал, можно ли верить докторам с экрана.

«Никто не спорит, что доктор Хаус невероятно харизматичная личность, но не существующая в медицине. Он единственный в мире оперирующий инфекционист! Ну ладно… А то, что он в операционной без шапочки и маски находится? Да любая операционная сестра его выгнала бы пинками из помещения! Обязательно полное облачение, чтобы никакие волосы не попали в операционное поле, иначе рана будет плохо зарастать, волос инкапсулируется. Всё это причинит очень-очень много проблем. С Хауса в этой ситуации могло насыпаться столько, что целую собаку можно слепить из этих волос!» — прокомментировал сцену из популярного сериала спикер.

После завершения лекции Алексей ответил на вопросы слушателей, а за самые интересные из них – про фальшивые эпидемии и пропаганду правильной науки в сериалах – авторы получили его книгу «ЛЖЕдиагностика: как врачи обманывают пациентов и способы этого избежать».

«Я побывала на лекциях Алексея Водовозова и в четверг, и в пятницу. Я не врач, но  знакома с деятельностью медицинского журналиста. На лекции пришла с друзьями. Заинтересовало, что в первый день на лекцию про алкоголь пришло много людей взрослого возраста, на лекцию про сериалы — много молодых. Было интересно послушать Алексея и вопросы слушателей. Особенно на лекции про сериалы — эта энергетика и хорошее настроение от лектора и аудитории однозначно зарядила позитивом. Спасибо организаторам!» — поделилась Юлия Будаева

«Энергия науки» – проект, созданный сетью ИЦАЭ, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями и сформировать у аудитории широкую картину современной научной жизни. Вход на все события проекта бесплатный.