«Интервстречи»: гостями ИЦАЭ Смоленска стали сербские студенты
Смоленск
11 мая

«Интервстречи»: гостями ИЦАЭ Смоленска стали сербские студенты

11 мая в рамках проекта «Интервстречи» гостями Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска стали сербские студенты, которые приехали в столицу региона по Международной стажировке Российского географического общества.   

В обновлённом фойе центра гости познакомились с «атомными» экспонатами, благодаря которым узнали о принципе действия цепной реакции, о том, что как работают счётчик Гейгера и горячая камера. Самым интересным для них оказался радиометр, на котором студенты измерили свой уровень радиактивности и поняли, что радиация – это не страшно, а мы все состоим из атомов.

Затем студенты перешли в видеозал, где специально для них была подготовлена познавательная программа. Сначала на широкоформатном цифровом экране они посмотрели фильм «Горизонты атома», а затем, используя планшеты ИЦАЭ, сыграли в кви, в котором должны были показать свои знания и эрудицию в области атомной энергетики.

Победители и призёры по традиции получили от ИЦАЭ Смоленска интересные научно-популярные книги и другие «умные» и полезные подарки.

Гости из Сербии высоко оценили широкие коммуникационные и технические возможности ИЦАЭ для просвещения не только школьников и студентов, но и преподавателей высшей школы.

«Мы впервые оказались в таком интересном пространстве, которое не просто оснащено современными цифровыми технологиями, но ещё и объединяет разные научно-популярные форматы. Это оказалось очень интересным и необычным, особенно оценили то, насколько доступно представлена информация об одном из самых сложных направлений – атомной отрасли», – поделились своими эмоциями и впечатлениями сербские гости.