Интерактивно-познавательная «Научная лужайка» прошла в Курчатове
15 июня

Интерактивно-познавательная «Научная лужайка» прошла в Курчатове

14 июня научный нон-стоп на свежем воздухе объединил более пятисот жителей и гостей Курчатова. Уникальная интерактивно-познавательная программа «Научная лужайка» разработана и проведена Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска при поддержке Инжинирингового и Электроэнергетического дивизионов Госкорпорации «Росатом».

Посетители «Научной лужайки» проверяли свою эрудицию в интеллектуальных играх и викторинах, создавали таймлайны инженерных открытий, «синтезировали» нужные вещества с помощью «Молекулярного кольцеброса», складывали огромную физическую дженгу и аннигилировали пешки соперника в «Атомных шашках».

«Команда ИЦАЭ Курска приезжает в Курчатов уже в четвёртый раз. Сегодня мы раскинули «Научную лужайку» в одном из самых красивых мест города — парке культуры и отдыха «Тёплый берег», чтобы зарядить жителей и гостей города позитивной энергией и новыми знаниями об атомной промышленности, инжиниринге и науке. Мы привезли большое количество уникальных научно-познавательных активностей, которые будут интересны как взрослым, так и детям», — рассказала директор ИЦАЭ Курска Светлана Жульева.

Где рождается электроэнергия? Ответ на этот вопрос искали посетители локации «Умный атом». Сотрудники ИЦАЭ провели интерактивный атомный практикум, в ходе которого участники сами собрали электрическую цепь, с помощью генератора выработали электричество и зажгли лампу, а также «запустили» цепную реакцию. После практикума гости площадки с лёгкостью выиграли в «Хронограф» и «Физику для чайников». На вопросы о первой в мире атомной станции или открытии явления радиоактивности не было ни одного неправильного ответа.

«Здорово, что в нашем городе проводятся научные мероприятия. Наша семья не пропускает ни одного. Сегодня мы узнали много нового и интересного, построили гигантскую дженгу, вспомнив все физические величины из школьной программы, а также уже не в первый раз стали победителями интеллектуальной игры «Адреналин», — поделилась впечатлениями посетительница «Научной лужайки» Вера Сидорчик.

На локации Курской АЭС дети и взрослые воплощали в реальность атомные фантазии, ярко и красочно расписывая палатки. Авторы самых креативных рисунков получили призы и подарки.

Вечером жители Курчатова стали участниками интерактивной лекции-выставки «Атом в искусстве», которую прочитал программный директор сети ИЦАЭ Максим Гревцев. «Атомная отрасль — неотъемлемая часть мировой культуры. Литература, скульптура, живопись и даже музыка творчески осваивают тему уже больше века. Мы вспомнили некоторые произведения искусства, которые отражают очень разное восприятие темы», — с таких слов начал своё выступление спикер.

Максим Гревцев показал примеры science-art проектов и подробно рассказал о тех, которые вызвали наибольший интерес у зрителей: «Градирни – излюбленные объекты уличных художников. В интернете вы наверняка видели градирни, покрытые граффити перед Чемпионатом мира по футболу в ЮАР. Но ориентиром для всех служит АЭС Круа: в 2005 году на одной из её градирен появилось граффити «Водолей», символизирующее гармонию воды и воздуха, а также экологичность АЭС. Работа заняла 8 тысяч рабочих часов, было использовано более 4 тысяч литров краски. Изящно нарисованные облака, переходящие в настоящий пар из градирни, и сегодня привлекают внимание туристов.

Одним из слушателей выставки-лекции стал глава города Курчатова Игорь Корпунков, который пришёл на «Научную лужайку» вместе с семьёй. «Очень увлекательная локация и интересная лекция. Мы живём в атомном городе, Курская атомная электростанция — это градообразующее предприятие, поэтому очень интересно, как мировые художники, писатели видят атомные технологии. Я рад, что в городе проводятся мероприятия, которые в лёгкой и доступной форме рассказывают жителям о том, что такое АЭС и как она работает», — поделился впечатлениями Игорь Корпунков.Shape1

ИЦАЭ Курска при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» (АСЭ) регулярно организовывает и проводит крупные городские и региональные научные мероприятия в Курской области. Летом 2022 года в Курчатове пройдет серия интерактивно-познавательных программ «Научная лужайка».