Интенсив для белорусских студенческих отрядов прошёл в Минске
Минск
22 ноября

Интенсив для белорусских студенческих отрядов прошёл в Минске

Навыки публичных выступлений, форматы работы со школьниками, игровые технологии и новые знания об атомной энергетике получили студенты – члены Республиканского штаба студенческих отрядов Республики Беларусь. 20 ноября сотрудники сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) провели комплекс научно-просветительских мероприятий интерактивного интенсива «АЭС на ладони» для бойцов белорусских студенческих отрядов.

Знания об устройстве АЭС и интересные факты участники интенсива получали в игровой и интерактивной формах. Так, например, мифы об атомной энергетике белорусские студенты проверили на «Детекторе знаний», определяя правильность утверждений. Они выяснили, что женщины не радиоактивнее мужчин, форма российской топливной сборки шестигранная, а на планете Земля почти 2 миллиарда лет назад существовал природный ядерный реактор. А в игре «Адреналин» участники делали ставки на знания, решая, насколько они компетентны в выбранной ими теме.

Часть навыков закрепили на практике: команда ИЦАЭ провела для белорусских студентов фрагмент занятия из атомного практикума «Где рождается электроэнергия?». Участники также прошли тренажёр знаний о работе атомных электростанций «АЭС на ладони», на котором примерили на себя роли специалистов по подбору персонала, сотрудников АЭС и даже министров энергетики – на одном из этапов командам необходимо было выбрать тип реактора, который необходимо построить в вымышленной стране исходя из ее географического положения, имеющихся природных ресурсов и экономической ситуации.

Блок по навыкам публичных выступлений и форматам работы со школьниками прошёл в тренинговом формате. Итогом занятия стали выступления участников на одну из тем, освещающих применение ядерных и радиационных технологий в жизни.

Для Натальи Василевич, командира медицинского отряда «Медик», бойца ОЗМ «Первый шаг» интенсив стал одним из самых запоминающихся и необычных. «После него невольно хочется ещё подробнее изучать атомную энергетику и рассказывать об этом всем. Особенно я запомнила одевание на скорость формы работников АЭС. Никогда не думала, что они носят столько одежды. Каждый из спикеров привносил в этот интенсив свою изюминку, и это было очень классно. Понравилось, что можно задать любой вопрос про АЭС и получить грамотный и понятный ответ. Даже жаль, что интенсив продолжался только один день. Надеюсь, это была наша не последняя встреча», — рассказала Наталья.

Экспертом программы выступил Андрей Акатов, советник по образованию «Российского атомного сообщества», старший преподаватель кафедры инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии СПбГТИ (ТУ). За несколько часов спикер осветил множество различных тем.

«Вопросы были очень разные, порой неожиданные: от происхождения полярного сияния и окраски топазов до технологии остекловывания радиоактивных отходов и обращения с отработавшим ядерным топливом. Но, конечно же, основной темой стала безопасность АЭС российского проекта, о которой в занимательной форме рассказывали коллеги из ИЦАЭ, поручив мне финализировать этот вопрос. В мероприятии такого формата я участвовал впервые, и мне он показался удачным, поскольку формировал доверие, положительное отношение к отрасли и на эмоциональном, и на рациональном уровне. Во всяком случае, это точно было не скучно. Да и аудитория оказалась благодарной, ребята внимательно слушали и задавали вполне себе серьёзные вопросы. Надеюсь, мы помогли им многое понять и осознать, и они смогут передать эту информацию другим ребятам, школьникам. Удачи им!» — прокомментировал Андрей Акатов.

Важность знакомства с актуальной повесткой атомной отрасли и повышения компетенции в сфере публичных выступлений перед молодёжной аудиторией для своих бойцов отметила Надежда Шаховская, командир Республиканского штаба студенческих отрядов Республики Беларусь.

«С нами отработали великолепные специалисты, каждый – профи в своей области. Эксперт Андрей Акатов не оставил без внимания ни одного вопроса, все нюансы и тонкости атомной энергетики, физики и химии раскрыл, действительно, как на ладони. Всё очень здорово, ребята остались довольны общением, организацией, разнообразием форм и методов работы, полученными знаниями и особенно умениями. Ни об одной потраченной на интенсив минуте не жалеем! В неформальном диалоге ребята получили исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы», — подчеркнула Надежда.

Научно-популярный интенсив был проведён в рамках мероприятий «Школа комсоставов отрядов Зимнего маршрута» Республиканского штаба студенческих отрядов Республики Беларусь в Минске. По итогам интенсива его участники разработают серию занятий для белорусских школьников, которым расскажут о безопасности АЭС, устройстве реактора ВВЭР-1200, который уже даёт электроэнергию Беларуси, и об атомных технологиях, позволяющих сделать обычную жизнь комфортнее.