Интеллектуальная игра и изобретательский практикум для финалистов «Большой перемены» от ИЦАЭ
25 июля

Интеллектуальная игра и изобретательский практикум для финалистов «Большой перемены» от ИЦАЭ

Командная интеллектуальная игра «Красиво атомы сложились» и «Изобретательский практикум» от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) стали частью программы финала конкурса «Большая перемена», который проходил в Международном детском центре «Артек» с 17 по 20 июля.

Посмотреть на мир глазами изобретателя, узнать, что такое дивергентное мышление и как его развивать, смогли участники практикума по решению изобретательских задач, который провела менеджер по развитию ИЦАЭ Нижнего Новгорода Наталия Могутнова.

«Человек – существо мыслящее. Поэтому ведущим познавательным процессом у него является мышление. Однако мышление бывает разное. В школе развивают прежде всего мышление конвергентное – то есть мышление «одновариантное». Но у любого человека ещё есть и мышление дивергентное – или «многовариантное». Дивергентное мышление – это то, чему, как правило, не учат в школе. И, оставшись без поддержки, такое мышление, очень часто у взрослых постепенно угасает», — считает автор практикума – кандидат психологических наук, руководитель ИЦАЭ Челябинска Лариса Матвеева.

Основная цель занятия – развитие у детей компетенций изобретательского мышления, навыков самопрезентации и работы в команде. Участники, разбившись на команды выполняли творческие задания и решали задачи, у которых нет одного правильного варианта решения.

«Больше всего мне запомнилось задание «Звуковая симфония». С помощью звуков, которые нас окружают, мы создавали симфонию и исполняли её всей командой. Все звуки исполнялись вживую, наша композиция называлась «Утро в Артеке», кто-то извлекал звуки будильника, кто-то изображал кукушку и гимн лагеря, было весело и интересно увидеть необычное в самых обычных вещах», — поделился участник практикума Артём Бурдеев.

Командно-интеллектуальную игру «Красиво атомы сложились» провёл Данила Клюкин, системный администратор ИЦАЭ Екатеринбурга. Пятиклассники и семиклассники из разных городов России угадывали с помощью пяти подсказок известных учёных, открытия и изобретения.

«Ребята оказались подкованы в разных областях знаний, поэтому зачастую по итогу пяти раундов счёт у всех команд был одинаковый, победители определялись в интеллектуальной схватке в последнем туре».

«Красиво атомы сложились, это правда! Очень оригинальный и действенный способ узнать о достижениях и истории атомной отрасли, чьи разработки имеют особое значение для экономики и развития нашей страны», — поделилась мнением модератор площадки Елизавета Егорова.

Участниками занятий и игр от ИЦАЭ стали более 600 детей в возрасте от 10 до 14 лет со всей России и из других государств.

Конкурс «Большая перемена» проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Партнёры конкурса — Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос».