Иммерсивный спектакль «Столетов» впервые прошёл во Владимире
Владимир
15 мая

Иммерсивный спектакль «Столетов» впервые прошёл во Владимире

Старинный дом, записи из «памятной книжки», опыты на историческом оборудовании погружают в атмосферу времени великих физических исследований. Гости иммерсионного спектакля «Столетов» 12 мая узнали историю жизни известного физика Александра Столетова от первого лица. Спектакль поставлен Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира совместно с Владимиро-Суздальским музеем заповедником.

В шести сценах сам Александр Григорьевич рассказывает об основных вехах в его жизни. На сцене, точнее, в залах дома-музея «Братьев Столетовых» всего один актёр. Он и главный рассказчик, и экскурсовод по особенной судьбе известного учёного. Роль Александра Григорьевича Столетова сыграл старший научный сотрудник ВСМЗ Сергей Харитонов. Остальными действующими лицами спектакля стали зрители – это одна из особенностей иммерсионного спектакля полное погружение в постановку. 

Меньше чем за час зрители узнали о детстве Александра Столетова, его годах учёбы, научной работе и даже перенеслись в московскую квартиру учёного, где проходили собрания физического кружка и встречи со знаменитыми друзьями. На протяжении всей жизни Александр Григорьевич никогда не забывал о своей семье, вспоминал, как они были дружны и чем занимались по вечерам. В зале «Семья» зрители вместе с Александром Григорьевичем поставили небольшой отрывок из пьесы, которую когда-то давно действительно ставили в доме Столетовых. В дневниках физика сценарист спектакля Наталия Фельдман нашла упоминание о комедии «Маленький разносчик», за которую маленькие Митя и Саша Столетовы получили конфеты. Во время поисков той самой пьесы выяснилось, что это французская пьеса автора Женевре, и найти электронный вариант текста невозможно. Но книги с этой пьесой продаются на аукционах, и для любителей старины у этих книг сфотографировано несколько страниц. В одной из таких фотокопий страниц и был найден кусочек пьесы, который используется в спектакле.

 «Когда я села за сценарий, поняла, что нельзя выдумать речь учёного, который жил более ста лет назад. В интернете нашла лекции Столетова ещё с дореволюционной орфографией и начала их читать, чтобы понять стиль речи Алекандра Григорьевича, манеру говорить, иначе не было бы ощущения достоверности спектакля. Большинство слов, которые произносит в спектакле Столетов, — это выдержки из его статей, публичных лекций, какие-то его размышления о науке и о жизни, часть взята из его детских дневников, которые он называл «памятной книжкой», — рассказала Наталия Фельдман, координатор специальных проектов сети ИЦАЭ.

В зале «Учёный» зрители спектакля познакомились с экспериментом Алекандра Григорьевича по фотоэффекту, узнали, где сейчас применяются исследования владимирского физика, и попробовали себя в роли ассистентов во время проведения опыта. «Без работ Александра Столетова мы бы сейчас не смогли видеть в темноте с помощью приборов ночного видения, бесконтактно определять температуру и тела и пользоваться всевозможными датчиками движения», — пояснил руководитель ИЦАЭ Владимира Кирилл Губин.

Кирилл исполнил в спектакле роль сопровождающего, который соединяет прошлое (рассказы Александра Григорьевича) и настоящее – объяснял, по каким современным улицам Владимира пролегал маршрут маленького Саши Столетова почти 150 лет назад, где располагалась Владимирская гимназия, какие современные приборы и устройства существуют благодаря изучению фотоэффекта.

Иммерсивный спектакль «Столетов» прошёл в рамках еженедельного проекта сети ИЦАЭ «ИЦАЭ: OPEN». «ИЦАЭ OPEN» — еженедельный проект сети ИЦАЭ. В программу «открытых четвергов» входят научно-популярные лектории мастер-классы, научные прогулки и квесты, настольные и интеллектуальные игры для посетителей всех возрастов.