Изобретения и сайнс-арт-выставка: в Челябинске стартовал фестиваль науки «КСТАТИ»
Челябинск
22 сентября

Изобретения и сайнс-арт-выставка: в Челябинске стартовал фестиваль науки «КСТАТИ»

Экология стала темой первого дня фестиваля науки «КСТАТИ», который стартовал 21 сентября в Челябинске. Организатор мероприятия — Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Начался фестиваль с лекции инженера-изобретателя Сергея Цысса. Его короткометражный фантастический фильм «Второе дыхание», съёмки которого велись на Южном Урале, завоевал много международных наград и был показан в 50 странах. На примере Леонардо да Винчи, Илона Маска и других известных инноваторов Сергей рассказал о том, как рождаются изобретения. Слушатели узнали, что предпосылки к их созданию находятся в нашей обычной жизни, и именно она диктует, когда какая-то задумка будет воплощена. Спикер посоветовал юным изобретателям не сдаваться на пути к своей цели. «Иногда путь от идеи до конечного продукта может занимать и 30 лет, как, например, у Сергея Королёва, под чьим руководством был создан первый космический комплекс. А некоторые учёные и вовсе опередили своё время, как Да Винчи, при жизни которого были реализованы только два его изобретения: чеснокодавилка и зажигалка», — рассказал Сергей Цысс.

Вечером в рамках фестиваля прошло открытие ART&Science выставки фотохудожника Марии Никитиной из Санкт-Петербурга, известной серией работ «ПластМасса». В основе каждой работы лежит узнаваемая картина, переосмысленная через проблему загрязнения окружающей среды. Например, по мотивам картины Рене Магритта, на которой лица целующейся пары закрыты белой тканью, Мария сделала фотографию, где на головы возлюбленных надеты полиэтиленовые пакеты. На всех работах присутствует пластик: стаканчик для кофе, ватная палочка, пакет. Таким образом фотограф ставит перед зрителями этический вопрос, точно ли мы не можем обойтись без этого мусора.

Открытие выставки продолжилось мастер-классом, в рамках которого Мария Никитина поделилась советами по созданию фотографии. Например, слушатели узнали основы работы со светом и цветокоррекции. «При съёмке непрофессиональной модели нужно делать кадры в те моменты, когда человек не позирует, а делает то же, что и в повседневной жизни», — посоветовала фотограф.

Завершился первый фестивальный день лекцией химика и автора книги «Яды: вокруг и внутри» Сакины Зейналовой об экологичном и осознанном потреблении. Кроме тривиальных советов о том, что нужно бережнее относиться к природным ресурсам — таким, как вода или газ — Сакина рассказала о небанальных способах сократить свой экослед. «Например, выбирая продукты местного производства и товары локальных брендов, вы сокращаете количество углеродных выбросов, которые неизбежны при транспортировке аналогичной продукции из других регионов», — объяснила химик.

Все мероприятия фестиваля бесплатные. Подробнее о мероприятиях, которые пройдут 22-24 сентября, можно узнать в группе ИЦАЭ Челябинска во «Вконтакте».