Ижевчане отпраздновали день рождения «отца радио» в стиле научпопа
Ижевск
03 марта

Ижевчане отпраздновали день рождения «отца радио» в стиле научпопа

Вспомнить главное изобретение русского электротехника и физика Александра Попова и отметить 164-летие со дня его рождения смогли 2 марта гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска на тематическом вечере «ИЦАЭ OPEN. День рождения отца радио».

Воссоздать на празднике атмосферу эпохи времён жизни Александра Попова помогли экспозиция радиотехники от Ижевского радиозавода и молодёжной радиостанции Дворца детского и юношеского творчества, фотозона с винтажной мебелью, различным антиквариатом и костюмерной для гостей с нарядами девятнадцатого века. В свою очередь некоторые гости пришли в классической одежде, чтобы поддержать тематику вечера.

Программа мероприятия началась в стиле прямого радиовещания из мобильной радиорубки. На протяжении всего вечера разыгрывались билеты на мастер-класс по постановке дикции от ведущего «Радио России. Удмуртия» АлексеяОсипова, на котором 20 участников записали свои научно-новостные реплики, которые получат на память.

На мастер-классе Алексей Осипов делился приёмами улучшения голоса и подачи информации, демонстрировал упражнения для дикции. Каждому участнику он показывал техники ораторского искусства индивидуально, ведь у каждого человека своя особенность речи.

«Итак, начнём с пилотного запуска… Всё прекрасно, я думаю, только одно «но»: попробуйте «опустить» голос, сделать его ниже. Это можно пронаблюдать, если положить на гортань руку и когда у нас голос низкий и расслабленный, тогда гортань опущена. Когда мы автоматически переходим на связки, начинаем говорить высоко и голос зажатый, то гортань поднимается, поэтому бывают часто срывы голоса», — рассказал радиоведущий.

В холле ИЦАЭ руководитель музейно-выставочного комплекса Ижевского радиозавода Наталья Колесникова провела экскурсию по экспонатам Музея радиопромышленности Ижевска.

Оказывается, Ижевский радиозавод возник из деревообрабатывающего производство ИТК-1 МВД СССР, который в 1955 году преобразовался в завод по производству футляров для радиол Сарапульского радиозавода. А 6 марта 1958 года создан был Ижевский государственный радиозавод (позже Ижевский радиозавод, ИРЗ). С выпуска первой партии радиоприемников IV класса «Волна» началось производство бытовой радиоаппаратуры, которое продолжалось до конца 90-х годов ХХ века. 

«Сейчас ИРЗ выпускает современные портативные колонки, занимается импортозамещением и активно поставляет разработки для ракетно-космической отрасли, навигационные приёмники и аппаратуру для поездов и многое другое», — рассказала Наталья Колесникова. 

В завершение экскурсии выступил доцент кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры», член союза журналистов РФ Сергей Селивановский и в знак признательности подарил ИЦАЭ Ижевска свою новую книгу «Влюблённые в радио» с личной подписью.

После экскурсии одновременно началась работа трёх интерактивных площадок. В видеозале центра гости опробовали себя в настольной ролевой игре «Профессионалы» с использованием азбуки Морзе. В холле попытались угадать радиоволны, радиопомехи, известное включение радио «Маяк» и другие звуки, а с помощью «Детектора знаний» проверили себя на знание биографии Александра Попова. В конференц-зале многократный чемпион России и мира по радиоспорту на коротких волнах Иван Торопов провёл для всех радиоэксперименты с помощью приёмника, лампы и радиотелефона.

«Мне понравилось, что наши студенты были так увлечены на научно-популярном мероприятии. Некоторые моменты я тоже для себя сегодня узнала впервые. Понравилось само пространство ИЦАЭ, и я сделала для себя выводы, что нужно приходить сюда и приглашать студентов на такие познавательные вечера. Запомнились больше всего интерактивные площадки, очень интересные!», – поделилась впечатлениями педагог Радиомеханического техникума им. В.А. Шутова Татьяна Мозжерина.

В продолжение вечера заместитель директора по развитию новых направлений Ижевского радиозавода Андрей Порымов на Public talk «Радио в сотовой связи» рассказал об особенностях передачи данных с помощью радиосигнала и объяснил разницу между продвинутыми технологиями сотовых сетей LTE (2G, 3G, 4G, 5G).

«В этом месяце (6 марта) наш Ижевский радиозавод будет отмечать 65-летие. Это крупное предприятие с 5000 сотрудников, работающее по направлениям: бортовые и наземные радиотехнические комплексы, телекоммуникационное оборудование, навигационная аппаратура, контрольно-проверочная аппаратура, робототехника и сенсорика. И разработки для сотовой связи являются важной частью производства», — начал свою лекцию Андрей Порымов.

Он пояснил, что в сотовой связи G обозначает поколение. Поколение 1G позволяло передавать только голос, аппаратура была тяжёлая и существовали ограничения частотности канала. Поэтому был разработан первый цифровой стандарт 2G – GSM (Global System for Mobile Communications) 890-915МГц UL, 935-960МГц DL. И его уже все знают, даже в малых населённых пунктах.

«С 3G по 5G скорости стали больше для передачи данных. Так в 3G можно передавать данные до 3,5 МБ/с, а у пятого поколения скорость передачи до 10 ГБ/с, что существенно для современного общества», — пояснил эксперт.

Сразу после лекции гости оценили формат командной интеллектуальной игры «Адреналин», вопросы которой были посвящены теме радио. Победителем стала команда «5G» с результатом 510 баллов.

«Нам сегодня всё очень понравилось! Мне понравилась лекция от Андрея Порымова о сотовой связи, очень интересно. Игра «Адреналин» была весёлая и занимательная, вопросы были не очень сложные. Моим девочкам понравились активности с древними радиоприёмниками, самое классное – это работа мобильной радиорубки. Там Агния записала стихотворение «Бармаглот». Сегодня день радио, а у нас мама работает на радиозаводе, мы даже были в Кронштадте в месте, где Попов изобрёл и испытывал радио, поэтому и сегодня пришли в ИЦАЭ Ижевска», — рассказал Вадим Огнев, постоянный участник мероприятий центра, член команды «Лошадью ходи!» взрослого интеллектуального турнира «BrainShaker», который пришёл на «ИЦАЭ OPEN. День рождения отца радио» с двумя дочками-школьницами.

«Очень круто, особенно на радио. Тут прямо настоящая радиорубка с наушниками и микрофонами. Ещё узнала сегодня, что Эйфелева башня – это «гвоздь программы». И я впервые пользовалась сегодня азбукой Морзе», — в свою очередь поделилась впечатлениями дочь Вадима Агния Огнева.

В завершение вечера гости разбили пиньяту, выполненную в форме спутника, и каждый получил сладости.

ИЦАЭ – это современная популярная площадка для всех неравнодушных к науке. В ИЦАЭ Ижевска можно прийти и поиграть в настольные и интеллектуальные игры, послушать популяризаторов научных знаний и найти единомышленников. Все мероприятия бесплатные.