Ижевчане отпраздновали День города интеллектуально
Ижевск
13 июня

Ижевчане отпраздновали День города интеллектуально

Турнир по интеллектуальным играм провёл для горожан Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска в День города 12 июня. Его партнёрами выступили Ижевский клуб интеллектуальных игр и Управление по физической культуре, спорту и молодёжной политики Администрации города.

Ведущим праздничной игры стал Сергей Абрамов, эксперт сети ИЦАЭ, ведущий чемпионатов мира по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» Он посетил Ижевск в рамках федерального просветительского проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки».

Турнир прошёл по правилам спортивной версии игры «Что? Где? Когда?»: 24 вопроса, одинаковых для всех участников, и минута на обсуждение каждого из них. Всего в игре приняло участие 13 команд из шести человек, а её победителем с уверенным отрывом в три зачётных балла и результатом в 20 очков стала команда «Братья блюз».

«Прекрасная игра, отличный результаты, несмотря на не самый простой пакет вопросов: Ижевск славится своими интеллектуальными традициями», – поделился впечатлениями ведущий турнира Сергей Абрамов.

В течение дня работала площадка ИЦАЭ – «Научная лужайка». Даже несмотря на непогоду её участниками стали более двухсот человек: гости играли в «атомные» шашки, отвечали на вопросы в экологической «бродилке» Green-City и разминались на «атомных» балансбордах.

Проект «Энергия науки» создан сетью ИЦАЭ, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями. Лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты из разных регионов страны рассказывают о самых передовых экспериментах и теориях, открытиях и гипотезах.

Идея проекта – дать возможность обычным людям, далёким от науки, задать вопрос и даже поспорить с учёными, чтобы наука перестала быть для них чем-то далёким и скучным, а приобрела вполне конкретные очертания и лица. И конечно, проект позволяет формировать у аудитории широкую картину современной научной жизни.