Идеальный обед и диета космонавтов: в Сибири обсудили тему питания
Томск
18 июня

Идеальный обед и диета космонавтов: в Сибири обсудили тему питания

Что включает в себя сбалансированный рацион питания? Все ли жиры одинаковы вредны? Что растёт на космическом огороде? Как выращивают растения в замкнутой системе жизнеобеспечения? Эти и другие темы обсудили 16 июня эксперты и зрители Информационных центров по атомной энергии Красноярска и Томска на телемосте «Еда и человек».

Телемост начался с интерактива: слушателям было предложено самим ответить на вопросы о том, какие блюда стоит включить в свой завтрак, чтобы оставаться сытым до обеда, а также поделиться, от каких вредных продуктов им сложнее всего отказаться.

Приглашённым спикером из Томска стала Марина Великосельская, профессиональный врач-невролог и диетолог. Она рассказала, что правильный рацион питания предполагает снижение содержания простых углеводов, таких, как, например, белый хлеб, сахар и кондитерские изделия. Помимо этого, по мнению эксперта, можно и даже нужно добавлять в пищу полезные жиры, которые содержатся в авокадо, орехах и оливковом масле.

Спикер отметила, что рацион должен быть максимально разнообразным – от двадцати ингредиентов в течение дня.

Марина также сделала акцент на теме жиров, объяснив, что не все из них являются вредными; напротив, часть из них выполняют важные функции построения клеточной мембраны и производства стероидных гормонов. Однако существуют и трансжиры, в основном содержащиеся в маргарине, потребление которых не совсем полезно.

В свою очередь Яков Колесников, младший научный сотрудник Института биофизики СО РАН из Красноярска, рассказал о легендарном экспериментальном комплексе «БИОС-3», моделирующем замкнутую экологическую систему жизнеобеспечения с автономным управлением. Проект реализовывался силами красноярских учёных в шестидесятых годах прошлого столетия, но полученные результаты до сих пор используются в новых исследованиях. В БИОС-3 были проведены 10 экспериментов с экипажами от 1 до 3 человек. Рекорд по времени нахождения в системе составил 180 дней (1972-1973 годы). В рамках этого эксперимента удалось достичь полного замыкания системы по газу и воде и покрыть до 80% потребностей экипажа в пище.

Эксперт отметил, что для выращивания растений в замкнутой системе используется или метод гидропоники, когда необходимые элементы поступают через специальный раствор, или же специальный почвоподобный субстрат. Он уточнил, что, помимо растений, в ходе экспериментов в замкнутой системе в качестве пищи использовались также рыбы, грибы, улитки, ракообразные и даже насекомые.

«Будет ли эффективным и выгодным использование подобного способа выращивания не только в системах замкнутого жизнеобеспечения, но и в промышленных масштабах на постоянной основе?» – поинтересовалась слушательница из Красноярска.

Яков Колесников объяснил, что на данный момент сельское хозяйство занимает очень большую площадь и оказывает неминуемое давление на экосистему, поэтому выращивание растений в искусственной среде действительно решает и экологическую, и глобальную продовольственную проблемы. Также всё большую популярность сейчас обретает так называемое сити-фермерство, когда целые крыши домов, пространства ресторанов, да и просто полки в частных домах и квартирах используются под выращивание различных растений и культур. Телемосты ежемесячно объединяют различные города сети ИЦАЭ, чтобы жители разных регионов могли пообщаться с экспертами и друг с другом, обсудить актуальные научные темы и получить ответы на свои вопросы