Игры, знания и музыка: в ИЦАЭ Томска прошла научная вечеринка
Томск
23 декабря

Игры, знания и музыка: в ИЦАЭ Томска прошла научная вечеринка

Необычный предновогодний вечер состоялся 22 декабря в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска. Гостей ждала научная вечеринка с интеллектуальными играми, музыкальными номерами и научными фактами.

Вечер начался с игротеки. Гости центра сыграли в уникальные настольные игры от сети ИЦАЭ, а также в популярные кооперативные, стратегические и логические настолки.

Азартный «Адреналин. Итоги 2022 года» показал, что в интеллектуальных играх важны не только знания, но и командная тактика. Шесть команд делали ставки и отвечали на вопросы о химии моды, роботах, личностях и многом другом.

Первое место заняла команда «Выходцы с четвёртого энергоблока». Две недели назад она также стала победителем, потому что у игроков уже есть опыт и выстроенная схема действий.

Первое место с конца досталось команде «Кабанчики». Ребята принимали участие в такой игре впервые, и своими впечатлениями поделился участник этой команды Алексей Тюфилин: «Играл в такой формат первый раз и не рассчитал того, что я очень азартный. Первоначально нам везло, мы отвечали верно. Поэтому решили играть на повышение и делать большие ставки. После мы не дали ни одного правильного ответа и ушли в минус, заработав меньше всех баллов. Несмотря на это, игра очень понравилась, вопросы интересные, но со ставками надо быть поаккуратнее».

Новогодний вечер в ИЦАЭ продолжился в формате научного квартирника. В качестве ведущего выступила выпускница факультета исторических и политических наук ТГУ, специалист по работе с молодёжью и вокалистка Алёна Полосина.

Алёна начала разговор о музыке с основы – с физики звука. Она рассказала, что звуковые волны возникают за счет колебаний, производимых вибрацией от любых тел. Такие волны отличаются от электромагнитных или гравитационных тем, что могут распространяться только в сплошной упругой среде: газообразной, жидкой или твёрдой. Возникая в одной из сред, звуковые колебания влекут за собой изменения этой среды: плотности воздуха, давления воздуха, перемещения частиц воздуха и т.п.

Теория сразу была применена на практике – вокалистка начала отбивать всем известный ритм из песни группы Queen «We Will Rock You». Зрители с удовольствием подхватили и отбивали такт всю песню.

Далее разговор перешёл к музыкальной теории, которая возникла с первыми попытками Пифагора объяснить музыку с помощью математики. Пифагорейцы описали музыкальный строй с помощью ряда обыкновенных дробей и высчитали гармоничные и негармоничные интервалы. Позже появились консонансы и диссонансы. Консонансы – это интервалы, которые звучат слаженно, красиво, звуки в них находятся в гармонии между собой. Диссонансы – это интервалы, которые, напротив, звучат резко, звуки в них мешают друг другу. Как звучат консонансы и диссонансы, продемонстрировал гитарист Александр Козлов.

Довольно резкая гармония, которая достигается как раз за счёт звуковых диссонансов, есть в большинстве известных песен, одну из которых исполнила музыкальная группа школьников «Котовасия».

«Это было впервые, когда нас пригласили выступать, а не мы сами подавались. И это было потрясающе. Атмосфера вечера просто нереальная: зал, звук, свет, люди. Так приятно, что все идут на контакт. Например, когда вечер уже закончился, мы решили сыграть ещё одну песню, и люди остались и хлопали ещё громче. Обязательно придём в ИЦАЭ ещё раз!» — прокомментировали ребята своё выступление.

Не секрет для любого музыканта, что музыку можно не только слышать, но и ощущать. Это происходит благодаря переключению внимания с восприятия звука на восприятие силы его волновых колебаний. Этим методом и пользуются слабослышащие люди. Например, композитор Бетховен слушал музыку зубами. Он приставлял к роялю конец трости, а другой конец зажимал в зубах – так звук доходил до внутреннего уха, которое у композитора было абсолютно здоровым, в отличие от уха внешнего.

Прочувствовать музыку зрители смогли благодаря ударному инструменту родом из Перу – кахону, на котором сыграл специалист по атомным станциям Алексей Лемешев. Его выступление было полной импровизацией, но когда человек полностью отдаётся делу, которое любит, то всё получается.

Музыкальная часть завершилась исполнением «Bohemian Rhapsody» группы Queen. После этой песни гости не хотели расходиться и попросили Алёну Полосину спеть на бис.

Приятным окончанием научной вечеринки стала беспроигрышная лотерея, после которой все зрители ушли домой в хорошем настроении и с небольшими сувенирами от ИЦАЭ Томска.

«Мне понравился формат «ИЦАЭ OPEN». Интересно, что сегодня было сразу три разных по направлению мероприятия: игротека, интеллектуалка, квартирник. Мне было настолько комфортно, будто я здесь не в первый раз, а на самом деле в первый, но точно не в последний. И, оказывается, здесь много моих знакомых. Квартирник получился очень атмосферным. Связь теории музыки с практическими примерами даёт возможность лучше всё усвоить и запомнить. Больше всего запомнилась финальная песня «Bohemian Rhapsody» в исполнении Алёны. Это одна из моих любимых песен, а сильный вокал и душевное исполнение оставили приятное впечатление. У ребят из «Котовасии» довольно сложные для исполнения песни в репертуаре, и это восхищает. Держу кулачки за развитие их группы» — рассказала гостья ИЦАЭ Томска Ольга Соломатина.

«ИЦАЭ OPEN» — сетевой проект ИЦАЭ. Еженедельно в 18 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками для любителей интеллектуального досуга. В это время их гости могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.