Игра «Сделай ставку!» для школьников прошла в ИЦАЭ Калининграда
Калининград
08 октября

Игра «Сделай ставку!» для школьников прошла в ИЦАЭ Калининграда

В спортивно-интеллектуальную игру «Сделай ставку!» от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) сразились 7 октября команды из учащихся Калининградского морского рыбопромышленного колледжа (КМРК).

Шесть студенческих команд ответили на 15 вопросов, включая финальный супер-вопрос, по физике, астрономии, архитектуре, математике, медицине, истории края и текущей повестке регионального научно-исследовательского поля.

Так, к примеру, одними из самых обсуждаемых среди игроков стали вопросы о том, какие объекты в космосе можно обнаруживать благодаря их излучению в рентгеновском диапазоне, а также о квазарах – самых ярких из наблюдаемых астрономами объектов, ядрами галактик, в центре которых сверхмассивные чёрные дыры поглощают вещество.

Самым лёгким для команд оказался вопрос о том, кто из мировых учёных заявил, что при увеличении электрификации для транспортных нужд современного общества и использовании альтернативных источников энергии единственным путём сокращения выбросов в атмосферу углекислого газа является применение технологий атомной энергетики. Это утверждение было озвучено Илоном Маском.

Также учащиеся КМРК узнали о том, что на именно на Виштынецком озере Калининградской области проходили океанические испытания от исследовательского подразделения АтлантНИРО, температура самого крупного в мире термоядерного реактора (ИТЭР) может достигать 100 млн кельвинов, а комната Софьи Ковалевской в детстве была оклеена страницами из учебников по математике.

До последнего происходила активная борьба команд за право стать победителями состязания, ведь в ходе спортивно-интеллектуальной игры «Сделай ставку!» было важно не только правильно отвечать на вопросы, но и предварительно делать на них ставки, верно оценивая свои силы с возможностью рискнуть и сыграть ва-банк или взять игровые баллы «в кредит».

По итогу игры «пьедестал почёта» сложился из следующих команд:

— первое место: команда «Мишин Team» (229 баллов);

— второе место: команда «Кук» (106 баллов);

— третье место: команда «Росатом» (70 баллов).

ИЦАЭ Калининграда регулярно проводит интеллектуальные командные игры для школьников, студентов и взрослых, в том числе по четвергам, в программе нового проекта сети «ИЦАЭ OPEN».