Знатоки из Красноярска вновь сразились в интеллектуальном турнире BrainShaker
Красноярск
16 марта

Знатоки из Красноярска вновь сразились в интеллектуальном турнире BrainShaker

Красноярские команды вновь сразились в интеллектуальной битве на командном интеллектуальном турнире «BrainShaker» от сети Информационных центров по атомной энергии. 16 марта на площадке ИЦАЭ Красноярска собрались 11 команд, а победителем в этот раз стала команда «ЭрОрКо», набравшая 38 баллов.

Игра включает в себя пять непохожих друг на друга туров. Среди них классический квиз, игра сети ИЦАЭ – «Хронограф», в которой участникам необходимо восстановить хронологическую последовательность событий из мира науки, вопросы от сотрудников сети Информационных центров и более сложные задания от экспертов – исследователей, учёных и научных журналистов.

«Нам срочно нужно провести ликбез внутри команды о черенковском излучении! Вопрос классный, но мои сокомандницы не знали об этом явлении, поэтому я обязательно им про него расскажу», — отметил Евгений, капитан команды «Атомные блондинки».

«Я играл сегодня впервые, мне очень понравилась атмосфера игры. Что касается вопросов, то моим любимым туром стал пятый – идея со ставками крутая!» — рассказал Максим, участник команды «Рыба Пила».

«Сегодня выбрать вопрос, на который мы будем делать ставку, нам помог выбрать самый юный член команды — наша пятилетняя дочь», — с улыбкой отметила Анна, участница команды «Berillium».

В игре также приняли участие сотрудники лаборатории Искусственного интеллекта Сибирского федерального университета, который выступят с лекциями в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN» в Красноярске в следующий четверг, 23 марта. Олеслав Антамошкин, капитан команды «Пока ещё Естественный интеллект», поделился впечатлениями от игры»: «Сегодня квизовый тур был сложнее, чем в прошлый раз, но зато нам повезло в туре со ставками – мы поставили десятку и не прогадали».

Всего в 2023 году в рамках турнира «BrainShaker» пройдёт восемь игр. Результаты команд из разных городов России и Минска попадут в общий рейтинг, который можно найти на сайте myatom.ru в разделе «Атомотека». Команды, принявшие участие минимум в трёх играх и ставшие лидерами в своих регионах, смогут посоревноваться в финале турнира, который пройдёт 2 сентября одновременно во всех городах, поэтому у команд будет возможность в режиме реального времени сразиться со своими соперниками. Победитель федеральной игры отправится на одно из научно-популярных мероприятий, организованных в городе присутствия ИЦАЭ, или получит возможность посетить атомное предприятие.

Результаты прошедшей игры можно посмотреть здесь.