За экологию в школе: в ИЦАЭ Ульяновска прошёл дебат-клуб «Убеди меня»
Ульяновск
02 июня

За экологию в школе: в ИЦАЭ Ульяновска прошёл дебат-клуб «Убеди меня»

Необходимо ли организовывать раздельный сбор мусора в школе? 31 мая учащиеся eльяновских образовательных учреждений подискутировали на тему экологичной школы в рамках дебат-клуба «Убеди меня».

Дебаты – это регламентированная дискуссия о важном, цель которой – убедить зрителя и жюри в своей правоте с помощью аргументации, личной харизмы и находчивости.

Согласно правилам дискуссионного клуба «Убеди меня», за сутки до дебатов участники узнают о теме дискуссии, а за час до самого выступления пут`м жеребьевки команды определяют, кто из них выступает в позиции «за», а кто «против». Таким образом, участники в течение 24 часов готовят аргументы и «за», и «против», и только за час до выступления могут оформить готовую речь, собрав план аргументации, исходя из той формулировки, которая им досталась.

Школьный дискуссионный клуб проходит в ИЦАЭ Ульяновска только второй раз, но среди участников и зрителей нового формата уже сформировалась группа заядлых дебатёров. Команда «Slaves of science» получила статус опытных участников, снова заняв по воле жребия позицию «против» в вопросе дебатов. Её оппонентом стала команда «Тараним вместе» — группа зрителей первого дебат-клуба «Убеди меня», желающих поучаствовать в дискуссии.

«В первый раз, когда дебат-клуб «Убеди меня» проходил в рамках фестиваля науки «Кстати», я была зрителем в зале и поначалу совсем не ожидала, что этот формат будет настолько интересным и увлекательным. Тогда я твёрдо решила и загорелась идеей о том, чтобы самой принять участие в дискуссии. Моя команда приняла сторону «за» и настаивала на введении раздельного сбора мусора в школе, что отражает мою личную позицию по этому вопросу, поэтому приводить аргументы в пользу командной точки зрения мне было проще, но при этом, когда мы за 24 часа до самого мероприятия готовили аргументы «против», я поняла, что это не только интересно, весело и познавательно, но и хорошо развивает критическое мышление», — поделилась участница команды «Тараним вместе» Арина Ильина.

Победителем второго дебат-клуба «Убеди меня» стала команда «Slaves of science», занимавшая строну «против» и получившая не только приз зрительских симпатий, но и награду от жюри. По итогам зрительского голосования команда получила на 3 балла больше своих оппонентов, а по подсчёту голосов жюри вырвалась в лидеры с отрывом в 8 баллов.

«Моя личная позиция в корне отличается от той, которую мне пришлось сегодня аргументировать, но, несмотря на это, мы командными усилиями смогли добиться победы и, можно сказать, убедили зрителей и жюри. Это было трудным для меня, но во время подготовки к самим дебатам я поняла, что опыт участия в этом формате может мне пригодиться в жизни – умение смотреть на свою точку зрения с другой стороны, быстро построить логику своего ответа и грамотно подобрать аргументы к своей позиции. Участие в дебат-клубе улучшает ораторские способности, а главное – позволяет поставить себя на место тех, кто считает иначе, и попытаться понять их логику», — рассказала Маргарита Кутренкова, участница команды-победителя «Slaves of science».

Мероприятия ИЦАЭ бесплатные, а узнавать о новых событиях можно в группе ИЦАЭ Ульяновска во «ВКонтакте»: https://vk.com/myatom73