Завершился отборочный этап интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры»
22 марта

Завершился отборочный этап интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры»

214 команд учеников школ и колледжей из 19 городов присутствия сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) приняли участие в отборочных играх турнира «BrainShaker. Юниоры».

Ставший уже традиционным формат интеллектуального состязания из пяти разнообразных туров с вопросами про науку, изобретения, технологии и массовую культуру объединил школьников в 18 городах России и в Минске. Лучший результат на отборочных играх показали команды «Неандерталлика» из Ижевска и «Я у мамы вундеркинд» из Калининграда, набравшие по 46 баллов. Теперь игроки этих команд готовятся к полуфиналу и рассчитывают на победу в турнире.

Участники ижевской команды-лидера поделились: «Мы довольно часто играем в чемпионатах по интеллектуальным играм, а в турнире BrainShaker в прошлом году вышли в полуфинал, но немного не хватило для победы. По итогам сегодняшней игры поняли, что команде сложно даются творческие вопросы, но зато легко ориентировались в химии и технологиях. Так что шансы на победу в этом году у нас есть».

А Анна Кривошеева, участница команды-победителя из Калининграда, отметила обновления в турнире: «Когда в четвёртый тур внесли некоторые изменения, мы были приятно удивлены. Задание соединить по смыслу три предыдущих ответа действительно заставило нас задуматься и применить свои знания. Это добавило игре интересный элемент стратегии и помогло нам понять, где мы ошиблись. Мы уверены, что такие изменения сделают BrainShaker ещё привлекательнее!»

Обе команды, набравшие максимальное количество баллов на отборочной игре, ранее уже участвовали в турнире. Но не всем игрокам такой опыт помог пройти в полуфинал. «Мы уже участвовали в прошлом году и даже были лучшей смоленской командой, но в этот раз что-то пошло не так, и пройти в полуфинал не удалось. Сказалось отсутствие нашего самого сильного игрока. Но мы не расстраиваемся, игра нам понравилась, особенно интересным показался тур с вопросами, объединёнными общей темой. Будем болеть за команды из нашего города, пусть кто-нибудь из них станет чемпионом!» — поделилась Ира Жарова, капитан команды «Союз-17» из Смоленска.

Среди участников отборочных игр были и неопытные игроки. Например, Лев Ивин, участник команды «Натуральный кетчуп» из Челябинска, рассказал: «Для нас это первый год, до этого в BrainShaker мы не участвовали. Такой формат для нас достаточно новый. В целом нам понравилось, мы весело провели время. Вопросы были по разным сферам — это хорошо, ведь у каждого из нас своё увлечение, поэтому мы смогли ответить на многие вопросы. Пятый тур понравился больше всего, потому что были вопросы от экспертов с подробной информацией, в них легче было разбираться».

Во время отборочных игр турнира «Brainshaker. Юниоры» участники не только соревновались и демонстрировали свою эрудицию. Они также узнали, какие предметы нужно подтянуть перед предстоящим полуфиналом. «Что касается вопросов, то, кажется, мне стоит получше изучить таблицу Менделеева, а ещё углубиться в сферу атомной отрасли, ведь после прошлого турнира я даже начала больше читать про ядерную энергетику», — рассказала Екатерина Дядина, участница отборочных игр в Нижнем Новгороде.

Для победы в турнире «BrainShaker. Юниоры» нужны не только знания, но и везение, поскольку в последнем туре у команд была возможность сделать ставку на правильность своего ответа и, если он оказывался правильным, получить до 10 баллов вместо 5, а если неправильным — потерять до 5 баллов. Например, благодаря этому туру новосибирская команда смогла значительно подняться в рейтинге и показать лучший результат на своей площадке. «Интригой всей игры для нас стал финал, потому что после четырёх не самых лучших раундов наша цель была попасть хотя бы в топ-6 своего города. Мы настроились, собрали всю волю в кулак, и это принесло свои плоды. Теперь команда знает, как проходит эта игра, и может попробовать предугадать подводные камни, которые могут встретиться на нашем пути. Пожелайте нам удачи!» — рассказал Кирилл Маслов, участник команды «Огурчики Рика» из Новосибирска.

С результатами отборочных игр можно ознакомиться на сайте myatom.ru. Лучшие шесть команд с каждой площадки примут участие в полуфинале турнира, который состоится 28 марта. Анонс интеллектуальных соревнований появится в соцсетях ИЦАЭ.