«Есть или не есть?»: Ольга Косникова рассказала нижегородцам о продуктах питания
Нижний Новгород
12 мая

«Есть или не есть?»: Ольга Косникова рассказала нижегородцам о продуктах питания

Какой продукт лучше взять, изготовленный по ГОСТ или по ТУ? Правда ли «чистая этикетка» без Е-добавок лучше? Чем будет питаться человечество через 10, 50 и 100 лет? Об этом и многом другом рассказала нижегородцам 10 и 11 мая пищевой технолог Ольга Косникова в рамках проекта «Энергия науки» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода.

Ольга Косникова – пищевой технолог, популяризатор науки, автор книги «Страшная химия. Еда с Е-шками. Из чего делают нашу еду и почему не стоит ее бояться». В Нижнем Новгороде Ольга прочитала две лекции, посвященные тому, чем питается человечество сейчас и что будут есть люди будущего.

На первой лекции «Еда будущего: как накормить всё человечество?» эксперт рассказала, как выращивают мясо «в пробирке», почему учёные разрешили есть муку из сверчков, можно ли сделать котлеты из воздуха и что такое сладкие некалорийные белки.

Население Земли растёт быстрее с каждым годом, в связи с этим возникает вопрос: как накормить всё человечество? Важно, чтобы новая пища не уступала нынешней в качестве, полезности и не превышала её по стоимости. Помимо этого, всё большую популярность набирает тренд отказа от животной пищи. По различным соображениям люди перестают есть мясо, молоко и яйца, поэтому возникает необходимость в поиске альтернативных источников веществ, получаемых из этих продуктов.

Альтернативы действительно есть. Во-первых, это мясо, созданное благодаря использованию стволовых клеток, которое можно синтезировать в лаборатории в чашках Петри. Во-вторых, сейчас большое распространение получает пища из насекомых, причём их можно использовать и для прикорма животных, и для собственного питания. Помимо этого, чтобы набрать необходимое для организма количество белка, не употребляя мяса, можно питаться водорослями, поскольку они хорошо усваиваются и обладают множеством полезных веществ.

«Таким образом, даже если нас с вами будет не восемь миллиардов, а намного-намного больше, то мы точно сможем и себя прокормить, при этом будем питаться полноценно и разнообразно, и, например, покорить другие планеты. Например, полететь на Марс, съесть там марсианской картошечки, закусить мясом мамонта или сделать котлету из воздуха. И при этом мы будем чувствовать себя хорошо и прекрасно жить», – подытожила спикер.

На второй лекции «Страшная химия: мифы о современной еде и её влиянии на нас» Ольга Косникова развеяла популярные мифы о еде, которые много лет существуют в обществе. Оказалось, что ГОСТ (государственный стандарт, который включает в себя требования государства к качеству продукции) не всегда лучше, чем ТУ (документ, который определяет технические требования к продукции), поскольку в ГОСТе нет «правильного» списка ингредиентов или «верной» рецептуры. К тому же всё производство продуктов, вопреки страхам в обществе, жёстко контролируется на нескольких уровнях.

Также на лекции Ольги зрители узнали о том, что короткий срок годности – не показатель хорошего качества продукта, а иногда даже наоборот, ведь этот факт может свидетельствовать о том, что продукт, например, из-за отсутствия термической обработки стал благоприятной средой для размножения бактерий.

Продукты с «чистой этикеткой» (с упрощением составов, написанием веществ простыми словами) в обществе воспринимаются как более вкусные, а позиционирование продуктов как натуральных ассоциируется с их большей свежестью. Однако если посмотреть, например, на состав ягоды черники глазами химика, то можно увидеть, как «красивые» названия веществ превращаются в «страшные» Е-шки. Таким образом, не все зашифрованные ингредиенты так страшны, как о них рассказывают маркетологи.

«Наука о питании работает достаточно сложно. У нас есть понимание того, как делаются исследования, какие общие принципы рационального питания (вспоминаем принцип «здоровой тарелки»). Поэтому не обязательно исследовать самостоятельно каждый новый продукт или переживать «а можно ли мне это?», если у вас, в целом, здоровый адекватный рацион. – поделилась Ольга. – Не существует «полезных» и «вредных» продуктов, есть только баланс. Если пища разнообразная, удовлетворяющая нашим потребностям, богатая белком и пищевыми волокнами, не очень жирная и не очень солёная, то тогда мы можем позволить себе те самые «вредные» продукты в небольших количествах».

«Энергия науки» – проект, созданный сетью ИЦАЭ, чтобы знакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями и формировать у аудитории широкую картину современной научной жизни. Вход на все события проекта бесплатный.