Долгожданный реванш: в отраслевом чемпионате по «Что? Где? Когда» победила «Станция Курская»
21 мая

Долгожданный реванш: в отраслевом чемпионате по «Что? Где? Когда» победила «Станция Курская»

Долгожданной победой команды «Станция Курская» завершился финал VII Всероссийского синхронного чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» (спортивная версия) среди команд Госкорпорации «Росатом» и её организаций, который состоялся 20 мая в Москве. Пять раз сотрудники Курской АЭС занимали в чемпионате второе место.

Чемпионат организован при участии сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). В 2023 году VII чемпионат собрал рекордное количество команд – 214, в региональном этапе приняли участие 118 команд, а в финал вышли 22 команды, набравшие наибольшее количество баллов в своих игровых зонах – «Восток» и «Запад».

Ведущим финала традиционно стал Андрей Козлов, магистр телевизионного клуба «Что? Где? Когда?». Чтение 45 вопросов игры ведущий периодически сопровождал юмористическими комментариями и оглашением некоторых неправильных версий. Так, на вопрос с описанием шелкопряда некоторые команды дали ответ «утконос», а вместо Карлсона назвали Винни-Пуха.

«Я много видел турниров и команд, но вы меня по-хорошему удивили. «Какой сложный вопрос!» — произносят игроки, сдавшие бланк с ответом на второй секунде. А ведь это хороший способ зародить сомнение у соперников. Сегодня было несколько трудных, но при этом превосходных вопросов, и на каждый из них хотя бы кто-то давал правильный ответ. Это была достойная игра. Желаю всем командам удачи на грядущих чемпионатах!» — сказал Андрей Козлов.

Борьба за победные места во всех трёх турах была очень напряжённой, лидеры менялись практически до последних вопросов финала. «Чемпионат Росатома для нашей команды – знаковый турнир с долгой историей: несколько лет в тройке лидеров, в шаге от первого места, работа над ошибками после каждой неудачи, постоянные тренировки. В этом году поступательное движение к цели, наконец, стало результативным. С первого тура завязалась плотная борьба с минимальным преимуществом, и такая игровая ситуация сохранялась на протяжении всей дистанции. Спасибо редакторской группе за качественную подборку вопросов – логичные формулировки и интересные факты. Особенно запомнился красивый вопрос про Черни, было жаль не взять; оценили юмор Зельдовича и простые радости Корнея Чуковского. Было интересно, волнительно, местами неожиданно, но в итоге – очень радостно. Спасибо всем участникам и организаторам!», — поделилась впечатлениями Елена Куклина, капитан команды «Станция Курская», занявшей 1 место.

Команда «Станция Курская» получила «Хрустальный атом» и примет участие во Всероссийском турнире «Белые ночи», который пройдёт в начале июля в Санкт-Петербурге. Второе место, которое заняла команда «Тихомирный атом» из ВНИИА имени Духова, даёт право на посещение одной из телевизионных игр «Что? Где? Когда?» в качестве зрителей, а участники команды «Мудрый атом» из Глазова (АО «ЧМЗ»), всего на один балл отставшие от лидеров, получили в подарок любимые книги телевизионных знатоков с их пожеланиями игрокам.