Дни культуры Швейцарии прошли в Нижнем Новгороде при участии ИЦАЭ
Нижний Новгород
27 марта

Дни культуры Швейцарии прошли в Нижнем Новгороде при участии ИЦАЭ

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода стал одним из организаторов «Дней культуры Швейцарии, которые прошли в Нижнем Новгороде с 25 по 27 марта.

Все мероприятия были приурочены к юбилею Фридриха Дюрренматта – драматурга, художника, мыслителя, оригинального критика, создателя целого направления в европейской криминальной прозе. Его известность выходит далеко за пределы Швейцарии.

В течение двух дней на площадке ИЦАЭ проходили показы документальных фильмов и экранизаций произведений Дюрренматта, обсуждение его творчества и наследия. Русскоязычной аудитории Фридрих Дюрренматт больше знаком как автор пьесы «Визит старой дамы», экранизированной в нашей стране режиссёром М. Козаковым. Пьеса точно изобразила абсурд дежурного догматизма и мещанского мировоззрения «порядочных обывателей» и вызвала бурную реакцию современников. В ИЦАЭ зрители смогли посмотреть полнометражную экранизацию пьесы на немецком языке, а также документальный фильм вдовы писателя Шарлотты Керр «Портрет планеты», который рассказывает о взглядах Фридриха Дюрренматта на проблемы творчества, взаимодействия людей, дискурсов, государств. Просмотр фильма вызвал живую дискуссию, в которой приняли участие гости Дней культуры – студенты, преподаватели и все, кто интересуется культурой Швейцарии.

Участников и гостей проекта приветствовал полномочный министр, заместитель Посла Швейцарии в РФ Тобиас Привителли. Руководитель культурного отдела Посольства Елена Наумовасделала обзор мероприятий, реализуемых в России в рамках празднования юбилея Фридриха Дюрренматта. А заместитель Генерального директора АНО «ИЦАО» по коммуникациям Полина Ступина рассказала об уникальных просветительских проектах в области культурного и научного сотрудничества как в России, так и в других странах. Проект завершился мастер-классом по художественному переводу.

В конце вечера Тобиас Привителли поблагодарил организаторов и принимающие стороны за теплый приём и живое участие. Стороны договорились о продолжении культурного обмена и сотрудничества.

В планах ИЦАЭ Нижнего Новгорода – организация проекта Science Drama и постановка театральной читки одной из пьес швейцарского драматурга.

Организаторами «Дней культуры в Нижнем Новгороде» при участии ИЦАЭ стали Посольство Швейцарии в РФ и Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова.