Динозавров и Большой взрыв «разобрали на атомы»
Екатеринбург
27 мая

Динозавров и Большой взрыв «разобрали на атомы»

Как учёные узнают о прошлом, кто украл останки уральских динозавров и как ядерная физика помогла определить возраст библейских святынь, обсудили 26 мая астрохимик Глеб Жуклевич, палеозоолог Антон Кисагулов и инженер-физик Дмитрий Горчаков в рамках научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга.

«Я физик-ядерщик по образованию, работаю в области атомной энергетики и радиоэкологии. Но, честно говоря, изотопное датирование – не моя профессиональная область деятельности. Тем не менее, мне интересно и самому разобраться, и рассказать об этом. Как говорит нобелевский лауреат Ричард Фейнман: «Если вы хотите в чём-то лучше разобраться, попробуйте объяснить это другим»», – начал своё выступление инженер агентства экологической безопасности «Альфа-Х91» Дмитрий Горчаков.

Дмитрий рассказал, что такое радиоизотопы, когда и как они появились и какие существуют методы радиоизотопного датирования. Кстати, благодаря одному из наиболее популярных методов – радиоуглеродному датированию – удалось определить возраст Туринской плащаницы и предполагаемых останков Ноева ковчега. Результаты эксперимента подтвердили гипотезу о том, что Туринская плащаница – работа художника XIV века, а Ноев ковчег был построен не 5 тысяч лет назад, а примерно 1,5 тысячи лет назад.

Почему важно смотреть в прошлое Вселенной, рассказал астрохимик, преподаватель школы астрономии kantrSkrip Глеб Жуклевич. Слушатели узнали, почему Большой взрыв – это вовсе не взрыв, как произошло открытие реликтового фона и с какими проблемами столкнулись современные космологи.

«Очень радует, что большой зал джаз-клуба забился людьми за считанные минуты. Увлеченные зрители пошли слушать про Большой взрыв, радиоизотопы и динозавров в среду вечером. Уверен, что многие пришли после работы. Это прибавляет надежды в науку и интерес к ней», – поделился в социальных сетях палеозоолог, младший научный сотрудник лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН и третий спикер ток-шоу Антон Кисагулов.

Выступления экспертов доступны по ссылке: https://vk.com/wall-50021706_6722