День российской науки отметили бумажным сопроматом и «Картой Гейгера»
11 февраля

День российской науки отметили бумажным сопроматом и «Картой Гейгера»

С 8 по 10 февраля в Информационных центрах по атомной энергии (ИЦАЭ) проходили лекции, мастер-классы, интеллектуальные и командные игры, приуроченные ко Дню российской науки.

Ижевские школьники освоили «бумажный сопромат», создавая табуреты из бумаги и скотча, а клеевые пистолеты и другие необходимые приспособления они могли приобрести в «интеллектуальном магазине», правильно отвечая на вопросы. А студенты Удмуртского социально-педагогического колледжа сыграли в командную интеллектуальную игру «Сделай ставку!».

Во Владимире сотрудники ИЦАЭ приняли участие в образовательном интенсиве «Моя научная траектория», организованном Юридическим институтом Владимирского государственного университета. Наталия Фельдман провела мастер-класс по публичным выступлениям. «Даже если вы выступаете с научным докладом, то интересная и неформальная история, рассказанная в начале, привлечёт внимание слушателей, и они вас запомнят. Но история должна быть связана либо с вашим личным опытом, который найдёт отклик у собравшихся, либо быть интересной слушателям, потому что касается их самих», — пояснила Наталья.

В Томске стартовал очередной этап проекта «Карта Гейгера». Томичи погрузились в «Мостовые истории». В День российской науки 20 команд отправились на поиски объектов инженерного искусства – мостов города Томска. «Карта Гейгера» – оригинальный проект сети ИЦАЭ, в котором участники могут самостоятельно оценить естественную радиационную обстановку в городе, узнать историю региона, принять непосредственное участие в создании неформальной интерактивной карты радиационного фона России.

Сотрудники ИЦАЭ Новосибирска организовали игровую площадку «Энергия знаний» в Государственной публичной научно-технической библиотеке (ГПНТБ) СО РАН. Более ста детей и взрослых угадывали значение слов и научных терминов в игре «Чепухатом», узнавали новое о профессиях атомной отрасли в настольной игре «Профессионалы», а также восстанавливали хронологию научных открытий, разложив карточки «Хронографа». Самые активные смогли продемонстрировать ловкость, играя в гигантскую дженгу, а также проверить знания об атомных технологиях в напольной игре «Тайны атома».

А ИЦАЭ Ульяновска развернул интерактивную площадку на втором городском фестивале науки в Димитровграде, который прошёл 9 и 10 февраля. Около 1000 человек за два дня сыграли в гигантскую химическую «Дженгу», освоили научный чемоданчик «Детектор знаний», разобрались в процессе выработки электроэнергии на АЭС, изучая её макет, создавали мелодии на музыкальной шкатулке, а также окунулись в новую реальность с помощью VR-очков. В этом году впервые на стенде ИЦАЭ Ульяновска был представлен синтезатор химических элементов, с помощью которого гости мероприятия смогли смешать протоны с нейтронами и получить различные химические элементы.

День российской науки отмечается с 1999 года, а дата выбрана в честь учреждения 8 февраля 1724 года Императорской академии наук.