День молодежи онлайн: квиз и атомные новости
Екатеринбург
29 июня

День молодежи онлайн: квиз и атомные новости

27 июня Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга принял участие в онлайн-марафоне в честь Дня молодежи в Свердловской области. ИЦАЭ познакомил молодежь региона с новостями отрасли и провел «Атомный квиз».

В эфире телекомпании «Четвертый канал», на молодежном портале Свердловской области, интернет-площадках «Дома молодежи» молодые люди в каждом городе Свердловской области (и не только) могли показать свою эрудицию в области физики, экологии, атомных технологий и даже литературы.

Вопросы были не из лёгких. Например, как называется усиление света в результате вынужденного излучения, что помогает учёным и экологам зимой выявить предприятия, загрязняющие воздух и почву, какой химический элемент получил своё имя в честь ныне живущего российского учёного и как ядерные технологии объединяют археологов, палеонтологов и криминалистов.

Победителем квиза от ИЦАЭ Екатеринбурга стал участник «Квокка_Калининград» из самого западного региона России.

Основной тезис выступления журналиста Дмитрия Горчакова – ядерные технологии развивают не только атомную энергетику, но и многие другие направления промышленности и медицины. Первая новость – о производстве радиоактивного изотопа Плутоний-238 для марсохода Perseverance («Настойчивость»). В том числе, и на Белоярской АЭС. «Марс, да и космос вообще, не так далёк, как может казаться», – заключает эксперт. В необходимости развития Северного морского пути никто не сомневается, и здесь тоже на помощь приходят ядерные технологии. Именно об этом вторая новость. Буквально в ближайшее время на финальные испытания выходит современный  атомный ледокол «Арктика». Также  Дмитрий рассказал о новостях на строительстве термоядерного реактора, где началась уже сборка самого реактора.

 

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга продолжает нести науку в массы и временно переводит свои мероприятия в онлайн-формат. Дополнительную информацию о событиях Центра можно получить по почте ekb@myatom.ru или по телефону +7 (343) -283-10-30.