День защиты детей прошёл в научном формате
Саратов
03 июня

День защиты детей прошёл в научном формате

Серию мероприятий, посвящённых Дню защиты детей, провёл Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова. В течение двух дней в разных локациях города Саратова и Энгельса для детей и их родителей была организована “Научная лужайка”.

Первой локацией стал загородный клуб “Роджер”, вторая локация – конно-спортивный клуб “Гермес”. Во время мастер-класса по слаймам участники узнали том, что слайм – это полимер, который «сшили» натриевой солью борной кислоты. Именно так называется процесс, когда полимер меняет пластическое состояние на упругое и жёсткое. Кстати, одним из самых первых реактивов, использовавшихся для сшивания (этот процесс также называется вулканизацией), была сера. Сшитый полимер – это и есть слайм. Различные добавки меняют текстуру слайма, но не саму его суть. Например, с полиакрилатом натрия, который слаймеры любят называть «снегом», получаются воздушные клауд-слаймы, сноу-слаймы, различные джемы и желе. Также существует огромное количество декоративных добавок, которые не влияют на текстуру слайма, а лишь украшают его.

В “химической лаборатории”, в которую превратилась одна из площадок, лаборанты познакомились с понятиями кислоты, щёлочи, разобрали, как влияют на настроение различные ароматы, и сделали “бомбочки” для ванны.

Юные участники на занятии “Занимательная наука”, которое провёл сотрудник ИЦАЭ Саратова Иван Мартынов, познакомились с электричеством. “Человек тоже может быть проводником тока. Но наш организм состоит из множества веществ. Какое же является проводником? Человек состоит из воды на 70-80%. Делаем вывод, что это вода”, – рассказал Иван Мартынов и провёл несколько экспериментов с заряженными частицами. Также посетители узнали, что такое статическое электричество, как образуется молния, и стали зрителями яркого “Тесла-шоу”, где Иван продемонстрировал воздействие установки Тесла на тело человека.

Также на “Научной лужайке” были представлены головоломки, научные викторины, “атомные ребусы”, настольные игры, мастер-класс по сборке кубика Рубика и гигантские “атомные” шашки, в которые сражались дети и родители.