Делегация ИЦАЭ посетила «ОКБМ Африкантов» в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород
12 ноября

Делегация ИЦАЭ посетила «ОКБМ Африкантов» в Нижнем Новгороде

Делегация сотрудников сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) 10 ноября посетила Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. И. И. Африкантова в Нижнем Новгороде.

«ОКБМ Африкантов» – это не просто завод, а уникальное, закрытое стратегическое предприятие. В его состав входят конструкторское и технологическое отделения, подразделения управления и жизнеобеспечения, научно-исследовательский испытательный комплекс, а также производственный комплекс.

Предприятие уже более 75 лет создаёт новую технику, работая в сложной наукоёмкой области использования ядерной энергии. Несколько поколений конструкторов, учёных, испытателей и производственников создали целый ряд проектов и изделий, которые отнесены к числу выдающихся достижений отечественной атомной науки и энергетики.

Экскурсию для гостей проводил Владимир Алексеевич Галушкин, ведущий инженер отдела связей с общественностью и СМИ и рекламно-выставочной деятельности в ОКБМ им. Африкантова. Владимир Алексеевич работает на предприятии с апреля 1968 года, но писал диплом в сентябре 1967-го —  эту дату и считает началом своего профессионального пути.

В музее ОКБМ им. И. И. Африкантова сотрудники ИЦАЭ познакомились с историей создания Конструкторского бюро, проследили путь развития предприятия от советских времён и до наших дней. А также смогли увидеть ценные экспонаты музея, прикоснуться к уникальным разработкам. Узнали и много нового о создании атомной отрасли, о выдающихся инженерах, работавших и работающих в ОКБМ, в том числе и о выпускнике Горьковского индустриального института Игоре Ивановиче Африкантове.

В музее представлены макеты всех реакторов, разработанных в ОКБМ, много внимания получил российский водо-водяной ядерный реактор РИТМ-200.

«Самая наглядная особенность РИТМов – единый корпус, в котором находятся и активная зона реактора, и парогенераторы. Это делает его вдвое более компактным, увеличивая энергоэффективность (тепло не теряется в длинных трубах) и освобождая место для балластных цистерн, которые и позволяют новым ледоколам менять осадку. Ледокол следующего поколения «Лидер» с парой реакторов РИТМ-400 и вовсе мог бы запитать областной центр вроде Костромы или Пскова», – рассказал Владимир Галушкин.

 «Невероятно интересная экскурсия. Впечатлил профессиональный рассказ с историческими фактами и пояснениями специфических производственных процессов. Масштабы предприятия завораживают, а достижения Конструкторского бюро вызывают чувство гордости за свою страну и восхищение профессионализмом сотрудников», — поделилась впечатлениями Наталия Могутнова, менеджер по развитию ИЦАЭ Нижнего Новгорода.

В рамках экскурсии гости встречи также увидели первые результат внедрения 3D-печати в ОКБМ им. Африкантова. Начальник отдела аддитивных технологий и робототехники Александр Лукоянов рассказал про освоение аддитивной системы по технологии прямого лазерного выращивания.

«В этом году отделение аддитивных технологий ОКБМ получило принтер, использующий металлопорошковые композиции. На нём выращивают заготовки, которые требуют лишь финишной механической обработки. Их максимальный размер —  1,5 м в диаметре и 2 м в высоту. Экспериментируют с титаном и нержавеющей сталью, которые применяют в производстве ключевого оборудования для АЭС, судов и плавучих энергоблоков. Например, на «фужере» (так называют тестовую деталь из двух сращенных вершинами полых конусов) отработали подачу металла. Внешне «фужер» простой, но технологически его получить сложно, потому что скорость выращивания отличается на большом диаметре, основании конуса, и в точке —  вершине. Оператор регулирует процесс вручную», —  объяснил Александр Лукоянов.

«Было интересно погрузиться в мир конструкторов и технологов, 3D-технологий и 3D-печати. Не знал до этого что ОКБМ занимается развитием робототехники и аддитивными технологиями. Посещение цеха очень впечатлило», — поделился Михаил Токарев, системный администратор ИЦАЭ Владимира.

Сеть Информационных центров по атомной энергии благодарит ОКБМ им. И. И. Африкантова за экскурсию и надеется на дальнейшее перспективное сотрудничество.