Две тысячи минчан стали частью «Атом team»
Минск
13 июня

Две тысячи минчан стали частью «Атом team»

«Атом team – давай к нам» — 11-12 июня этот слоган привлёк более двух тысяч жителей и гостей Минска на площадку «Атомные профессии» семейного фестиваля «Букидс». Уникальный формат площадки, разработанный сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» (АСЭ), помог доступно и интересно рассказать гостям фестиваля о разнообразии атомных профессий и технологий.

Площадка «Атомные профессии» состояла из трёх тематических зон: наука, инженерные решения и креативность. «Атомные технологии уже давно стали частью нашей жизни, но мы не всегда задумываемся об этом. Для программы этого года мы разработали серию мастер-классов, которые помогут школьникам и их родителям больше узнать о явлении радиоактивности, познакомиться с профессиями атомной отрасли и сферами применения атомных технологий, а также понять, какие компетенции им пригодятся не только на будущей работе, но и в жизни», — рассказала Татьяна Шлык, руководитель ИЦАЭ Минска.

В научной зоне площадки «Атомные профессии» проводились мастер-классы, в зоне инженерных решений дети и взрослые играли в логические игры, собирали новые химические элементы с помощью молекулярного конструктора и строили мосты да Винчи. 6-летний Саша занимался строительством моста вместе с папой. «Мы построили мост без единого гвоздя. У нас всё получилось! Мост выдержал даже моего папу!» — поделился  впечатлениями юный строитель.

«Всё живое, в том числе и мы с вами, состоит из атомов. И в атоме тоже есть маленькие частички, которые называются электроны. Они отвечают за электричество, а электричество даёт нам свет и энергию», — рассказывали  сотрудники ИЦАЭ Минска посетителям мастер-класса «Лаборатория молний».

На локации «Зелёная планета» юные гости площадки сортировали мусор и спасали пингвинов, отмывая их от нефти, а на мастер-классе «Географические открытия» узнали, что количество урана в земной коре в 1000 раз превосходит количество золота и в 30 раз — серебра. «Чем выше вы поднимаетесь в горы, тем выше там уровень радиоактивности. Например, при восхождении на Эверест альпинисты получают дозу, которая в 5 раз выше той, что получают в среднем за целый год работники атомных электростанций – примерно 1 миллизиверт. Но для здоровья это неопасно», — поясняли ведущие мастер-класса, рассказывая о высотных поясах гор.

В зоне креатива посетители раскрашивали атомные дудлы, угадывали атомные профессии по их описанию, разбирались в сложных профессиональных терминах, а также играли в научные настольные игры ИЦАЭ: «Хронограф» и «Чепухатом». Сцена площадки «Атомные профессии»  регулярно превращалась в импровизированный танцпол – дети всех возрастов вместе с главными героями площадки, Инженером и Учёным, заряжались энергией, повторяя их движения.

Отвечая на загадки Учёного, участники фестиваля узнали, что капитан атомного ледокола проводит в море несколько месяцев, но скучать ему не приходится, потому что в его задачи входит управление и судном, и экипажем, а переключиться помогают комфортные условия на борту: там есть даже бассейн и спортзал. Инженер рассказал ребятам о профессии сварщика: «Хорошие сварщики ценятся в атомной отрасли на вес золота, потому что от качества сварных швов зависит безопасность и срок службы всех механизмов на АЭС. Атомные сварщики делают швы не только прочными, но и красивыми».

«На площадке «Атомные профессии» мы с семьёй провели много времени. Больше всего нам запомнился мастер-класс по электричеству и молниям. Тесла – это, с одной стороны, история из прошлого, с другой стороны, – технология будущего», — рассказал посетитель Александр Прищепов, который пришёл на фестиваль «Букидс» с женой и сыном.

В организации работы площадки помогали студенты из стройотрядов, которые участвуют в сооружении Белорусской АЭС. «Мне очень нравится работать на научных площадках, потому что здесь всегда заряженная на позитив энергия. Ты смотришь на лица людей, и они тебя максимально заряжают, и хочется дарить им радость. Некоторые посетители даже не представляют, какие бывают профессии в атомной отрасли, а мы направляем их, рассказываем, помогаем разобраться во всех вопросах», — рассказал представитель Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО «БРСМ» Никита Быцун.

ИЦАЭ Минска при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» (АСЭ) регулярно участвует в крупных городских и региональных событиях Белоруссии. Интерактивные научные площадки неизменно  становятся центрами притяжения  детей и взрослых.