Гости красноярского ИЦАЭ сыграли в «Брейн-ринг» с нейросетью
Красноярск
24 марта

Гости красноярского ИЦАЭ сыграли в «Брейн-ринг» с нейросетью

Разобраться, чем отличается генеративный искусственный интеллект от негенеративного, узнать, что такое Prompt-дизайн, и даже сыграть в «Брейн-ринг» с нейросетью смогли гости тематического вечера, который прошёл в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска 23 марта в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Лекционная часть научно-популярной программы стартовала с выступления инженера-исследователя лаборатории искусственного интеллекта Сибирского федерального университета Антона Сомова. Спикер поведал о промтинжениринге — создании подсказок для нейросетей с целью повышения качества генерации результатов. «Использование принципов обучения с подкреплением позволяет постоянно совершенствовать качество текстовой модели и улучшать чат-бот», — объяснил эксперт.

В качестве интерактива между лекциями участники вечера опробовали сервис «Quick, draw»: у каждого желающего была возможность нарисовать на планшете изображение так, чтобы нейросеть как можно быстрее смогла распознать, что это за предмет. «Я никогда раньше не пользовалась такой программой, и было очень классно, что все наши рисунки тут же отображались на большом экране, и мы могли видеть и даже слышать, как нейросеть, используя технологии машинного обучения, пытается угадать, что имел в виду автор рисунка», — поделилась впечатлениями Анна, постоянная посетительница ИЦАЭ Красноярска.

В продолжение темы с лекцией «Такой разный ИИ» выступил Олеслав Антамошкин, доктор технических наук, профессор кафедры информатики, заведующий лабораторией искусственного интеллекта СФУ. Олеслав рассказал о кодексе этики в сфере ИИ.

«Главный приоритет развития технологий ИИ заключается в защите интересов и прав людей̆ и отдельного человека. Любому, кто занимается этой темой, необходимо осознавать ответственность при создании и использовании машинного обучения, а соответствующие технологии важно применять там, где это приносит пользу людям, например, в оптимизации рутинных задач и процессов. Интересы развития технологий ИИ всегда должны быть выше интересов конкуренции. Важнейшими принципами использования ИИ и нейросетей, принятыми в мировом сообществе, являются справедливость (включая недискриминацию, непредвзятость, равенство) и прозрачность, в частности прозрачность использования данных, датасетов, обработки информации», — объяснил эксперт.

Олеслав также рассказал, как технологии ИИ используются в атомной промышленности. К сферам применения относятся исследования термоядерного синтеза и мониторинг оборудования. Так, например, система предиктивной аналитики «АтомМайнд», созданная в компании ТВЭЛ, позволяет прогнозировать техническое состояние и возможные события в производстве, заранее прогнозируя возможные дефекты и отказы.

Заключительной частью тематического вечера стал экспериментальный формат – «Брейн-ринг» с нейросетью. Гости разделились на команды, далее зачитывался вопрос, участники сдавали свои ответы на бланках, а затем приглашённые эксперты показывали, как на тот же самый вопрос отвечала одна из наиболее популярных сегодня нейросетей – Chat GPT. Примечательно, что, хоть нейросеть и проиграла в этом интеллектуальном соревновании, её рассуждения оказались очень занятными и принесли массу положительных эмоций участникам игры.

Например, один из вопросов звучал так: «Борис Носик пишет, что настоящие парижане, если где-то в городе возникает ОНА, в НЕЙ отдыхают, а если кто-то ЕЁ не соблюдает, то это наверняка русский. Назовите ЕЁ одним словом». Правильный ответ – очередь, однако нейросеть Chat GPT предложила следующее рассуждение: «Если верить словам Бориса, то ОНА, которую русские не соблюдают, это Парижская тишина».

«ИЦАЭ OPEN» — это проект сети Информационных центров по атомной энергии, в рамках которого несколько раз в месяц ИЦАЭ работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.